Патенты автора Шатова Людмила Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу получения композиционного материала «Ti-Nb-Ta-Zr полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом» для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии, и может быть использовано в медицине. Предложенный способ включает растворение полимера в хлороформе, добавление лекарственного средства, окунание проволоки из сплава TiNbTaZr в полученный раствор и сушку покрытия в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате и отличается тем, что для растворения используется Поли(гликолид-D,L-лактида) с соотношением 30/70 молекулярной массой от 45 до 180 кДа из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, в качестве лекарственного средства используются пуролаза или стрептокиназа с концентрацией от 1 до 5% вес. Предложен новый эффективный способ получения композиционного материала на основе проволоки TiNbTaZr с поверхностным полимерным слоем, содержащим лекарственный препарат, для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии. 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения композиционного биомедицинского материала никелид титана-полилактид с возможностью контролируемой доставки лекарственных средств. Предложенный способ получения биомедицинского материала никелид титана-полилактид включает получение раствора полилактида с молекулярной массой 180 кДа в хлороформе. В остывший до 30°С раствор полилактида добавляют лекарственное средство гентамицин, цефотаксим или линкомицин в концентрации от 1% до 8% вес. Окунают проволоку из никелида титана (TiNi) в остывший до 30°С раствор полилактида с лекарственным средством, выдерживают в течение 5 мин. Извлекают полученный материал и сушат при комнатной температуре 20-22°С в течение 24 ч. Изобретение позволяет получать однородные по толщине пленки полилактида с лекарством с возможностью контролируемой доставки лекарственных средств в течение определенного времени, достаточного для предотвращения отторжения имплантата тканями. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения биодеградируемого полимерного покрытия на основе полилактида на проволоке TiNbTaZr для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии. Способ включает растворение полилактида в хлороформе, добавление лекарственного средства, окунание проволоки в полученный раствор и сушку покрытия. Покрытие наносится на проволоку из сплава TiNbTaZr, для растворения используется Поли-D,L-лактид молекулярной массой от 45 до 180 кДа из расчета от 2 до 10 г на 200 мл хлороформа, в качестве лекарственного средства используется гепарин с концентрацией от 1 до 5% вес., сушка осуществляется в течение 2-х суток на воздухе при 37°С в термостате. Изобретение позволяет получить покрытие с заданной толщиной и контролируемой биодеградацией. 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке сплавов титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине, в частности при изготовлении медицинских устройств типа «стент», «Кафа-фильтр» и прочих. Способ получения наноструктурной проволоки из сплава титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы включает гомогенизирующий отжиг, интенсивную пластическую деформацию и рекристаллизационный отжиг. Гомогенизирующий отжиг слитка проводят в вакууме при температуре 600°C в течение 16 ч. Интенсивную пластическую деформацию осуществляют путем многостадийной прокатки при температуре 15-30°C с обеспечением достижения в полученной заготовке накопленной степени деформации в 400%. Рекристаллизационный отжиг осуществляют в вакууме при температуре 550°C, затем заготовку нарезают на прутки электроэрозионным методом, проводят многостадийную ротационную ковку прутков при температуре 250°C и многостадийное волочение при температуре 80-100°C и степени деформации не более 80% с получением проволоки. При этом после каждой стадии ротационной ковки и волочения осуществляют отжиг в вакууме при температуре 550°C. Повышается прочность при сохранении пластичности наноструктурной проволоки титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх