Патенты автора Ловицкий Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям, в том числе к терморегулирующим покрытиям космических аппаратов, и может быть использовано в космической технике, а также в строительной индустрии и в широких отраслях промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Описывается пигмент для терморегулирующих покрытий космических аппаратов класса «солнечные оптические отражатели», приготовленный из порошка сульфата бария. Пигмент получают прогреванием порошка сульфата бария 2 часа на воздухе при атмосферном давлении и температуре 400°С. При этом пигмент обладает повышенной радиационной стойкостью, мерой которой является изменение интегрального коэффициента поглощения 0,013-0,037 при облучении электронами с энергией 30 кэВ флюенсом (1, 2, 3, 4)⋅1016 см-2. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пигментам для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели». Описывается способ отборочных испытаний на радиационную стойкость пигментов - порошков сульфата бария для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели». Способ заключается в регистрации коэффициента диффузного отражения различных порошков сульфата бария на длине волны 350 нм и оценке их радиационной стойкости по величине коэффициента отражения: чем больше значение коэффициента отражения, тем выше радиационная стойкость порошка. Изобретение обеспечивает выбор пигментов сульфата бария с наибольшей радиационной стойкостью без выполнения дорогостоящих операций облучения всех порошков и последующего измерения их спектров отражения в вакууме для определения наилучшего по радиационной стойкости порошка. 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Пигмент для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели» приготовлен из порошка сульфата бария, который модифицирован наночастицами диоксида циркония в количестве 5 мас.%. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость пигмента. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению терморегулирующих покрытий и может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Терморегулирующее покрытие класса «солнечные оптические отражатели» готовят из порошка BaTiZrO3. Порошок на подложку наносят напылением детонационным методом. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость терморегулирующего покрытия. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх