Патенты автора Уварова Виктория Игоревна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к обратимому ингибированию в опухолевых клетках гепатоцеллюлярной карциномы экспрессии гена, кодирующего синтез аполипопротеина В. Способ включает введение в среду, содержащую опухолевые клетки Huh7 гепатоцеллюлярной карциномы человека, дисперсию липидных наночастиц модифицированных кристаллов магнетита, полученную путем смешения 138 мас.ч. кристаллов магнетита с размером 23-27 нм с 1 мас.ч. смеси липидов холестерина, 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфохолина, 1,1'-(2-(4-(2-((2-(бис(2-гидроксидодецил)амино)этил)(2-гидроксидецил)амино)этил)пиперазин-1-ил)этилазанедиил)дидодекан-2-ола и 1,2-димиристоил-sn-глицеро-метокси(полиэтиленгликоля)-2000, взятых в массовом соотношении 15:7:75:3, соответственно, вначале с 60000 мас.ч. хлороформа, затем с 82240 мас.ч. N-метил-2-пирролидона, обработки смеси ультразвуком в течение 0,5-7,0 ч с мощностью ультразвука 116-580 Вт, удаления хлороформа, добавления в дисперсию воды объемом 400-600% от объема дисперсии, диализа полученной дисперсии против воды в течение 24-48 ч в диализном мешке с размером пор 25-50 килодальтон, концентрирования дисперсии до содержания магнетита 0,7-2,8 мг/мл под вакуумом, смешения 1 мас.ч. полученной дисперсии модифицированных кристаллов магнетита с раствором малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты в водном растворе ацетата натрия, содержащем 0,05-0,20 мас.ч. малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты, очистки полученной дисперсии повторным диализом против воды, добавления в очищенную дисперсию натрий-фосфатного буфера до получения дисперсии с ионной силой 0,15 М. Затем осуществляют обработку в течение 1-3 ч переменным магнитным полем с индуктивностью 50-100 миллитесла. Изобретение позволяет повысить степень обратимого ингибирования экспрессии гена, кодирующего синтез аполипопротеина В в опухолевых клетках Huh7 гепатоцеллюлярной карциномы человека. 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к обратимому ингибированию в опухолевых клетках гепатоцеллюлярной карциномы экспрессии гена, кодирующего синтез аполипопротеина В. Способ включает введение дисперсии липидных наночастиц, в качестве которых используют наночастицы модифицированных кристаллов магнетита, содержащих связанную с ними малую интерферирующую рибонуклеиновую кислоту, комплементарную к матричной рибонуклеиновой кислоте, кодирующей последовательность аполипопротеина B в опухолевой клетке, в среду с опухолевыми клетками Huh7 гепатоцеллюлярной карциномы человека. Затем полученную смесь обрабатывают в течение 1-3 ч переменным магнитным полем с индуктивностью 50-100 миллитесла. Изобретение позволяет повысить степень обратимого ингибирования в опухолевых клетках гепатоцеллюлярной карциномы экспрессии гена, кодирующего синтез аполипопротеина В. 4 пр.
Изобретение относится к способу получения модифицированных кристаллов магнетита (Fe3O4), содержащих на поверхности смесь липидов, и может быть использовано в фармацевтической промышленности. Предложенный способ получения модифицированных кристаллов магнетита включает смешение 138 мас.ч. кристаллов магнетита с размером 23-27 нм с 1 мас.ч. смеси холестерина, 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфохолина, 1,1'-(2-(4-(2-((2-(бис(2-гидроксидодецил)амино)этил)(2-гидроксидецил)амино)этил)пиперазин-1-ил)этилазанедиил)дидодекан-2-ола и липида на основе полиэтиленгликоля-2000, взятых в массовом соотношении 15:7:75:3, соответственно, вначале с 60000 мас.ч. хлороформа, затем с водой, обработку смеси ультразвуком и отделение кристаллов магнетита и отличается тем, что в качестве липида на основе полиэтиленгликоля-2000 используют аммонийную соль 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфоэтаноламин-N-[амино(полиэтиленгликоля)-2000] и проводят обработку смеси ультразвуком в течение 20-60 мин с использованием помещенного в смесь ультразвукового щупа. Предложен новый эффективный способ получения модифицированных кристаллов магнетита, позволяющий получить кристаллы продолжительного хранения. 3 пр.
Изобретение относится к технологии получения кристаллов магнетита (Fe3O4), которые могут найти применение в качестве контрастных агентов, средств доставки лекарств, при магнитной гипертермии. Способ получения кристаллов магнетита включает смешение октадецена с олеатом железа (III) или ацетилацетонатом железа (III) в диапазоне концентраций 0,02-0,10 моль/л и олеиновой кислотой и олеатом натрия в диапазоне концентраций 0,02-0,10 моль/л и 0,06-0,20 моль/л, соответственно, нагрев смеси до 70°С и ее выдерживание при этой температуре в течение 30 мин, повторный нагрев смеси в атмосфере инертного газа с 70°С до 320°С со скоростью от 2 до 6°С/мин, ее выдерживание при этой температуре в течение 25-60 мин и охлаждение смеси до комнатной температуры в течение 30-120 мин, проводимые в атмосфере инертного газа, введение в систему изопропанола объемом 200-400% от объема реакционной смеси и отделение кристаллов магнетита, после чего осуществляют диспергирование кристаллов магнетита в неполярном высококипящем органическом растворителе, выбранном из группы, включающей дибензиловый эфир, октадецен и триоктиламин, до достижения концентрации 3,20-15,5 мг/мл по магнетиту в присутствии олеиновой кислоты и олеата натрия с концентрациями в диапазоне 0,02-0,10 моль/л и 0,06-0,30 моль/л, соответственно, нагрев полученной дисперсии до температуры 290-350°С в атмосфере инертного газа со скоростью 2-6°С/мин с последующим введением в нагретую дисперсию по каплям раствора олеата железа (III) в неполярном высококипящем органическом растворителе с концентрацией 0,04-0,50 моль/л в течение 1-10 ч и охлаждение дисперсии до комнатной температуры в течение 30-120 мин, проводимыми в атмосфере инертного газа, с повторным введением в систему изопропанола и отделением кристаллов магнетита. Изобретение по сравнению с известными аналогами повышает в 5,5 раз намагниченность насыщения кристаллов Fe3O4 и увеличивает в 3,7 раза скорость их r2-релаксивности. 3 пр.
Изобретение относится к области неорганической химии и касается способа получения модифицированных кристаллов магнетита Fe3O4, содержащих на поверхности флуоресцентный краситель, что дает возможность визуализировать и отслеживать их поведение как в живой клетке, так и в живом организме in vivo. Такие кристаллы могут найти применение в качестве средств доставки лекарств и Т2-контрастных агентов. Способ получения модифицированных кристаллов магнетита включает смешение 138 мас. ч. кристаллов магнетита и 1 мас. ч. смеси холестерина, 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфохолина, 1,1'-(2-(4-(2-((2-(бис(2-гидроксидодецил)амино)этил)(2-гидроксидецил)амино)этил)пиперазин-1-ил)этилазанедиил)дидодекан-2-ола и 1,2-димиристоил-sn-глицерометокси(полиэтиленгликоля)-2000, взятых в массовом соотношении 15:7:75:3, соответственно, вначале с 60000 мас. ч. хлороформа, затем с 82240 мас. ч. N-метил-2-пирролидона, обработку смеси ультразвуком, удаление хлороформа и добавление в нее воды с последующим диализом полученной дисперсии модифицированных кристаллов магнетита против воды, при этом в качестве кристаллов используют кристаллы магнетита, полученные путем смешения октадецена с олеатом железа(III) или ацетилацетонатом железа(III), олеиновой кислотой и олеатом натрия, нагрева смеси до 70°C и ее выдерживания при этой температуре в течение 30 мин, повторного нагрева смеси в атмосфере инертного газа с 70°C до 320°C, ее выдерживания при этой температуре и охлаждения смеси до комнатной температуры, проводимыми в атмосфере инертного газа, введения в систему изопропанола, отделения кристаллов магнетита, их диспергирования в неполярном высококипящем органическом растворителе, выбранном из группы, включающей дибензиловый эфир, октадецен и триоктиламин, в присутствии олеиновой кислоты и олеата натрия, нагрева полученной дисперсии до температуры 290-350°C в атмосфере инертного газа с последующим введением в нагретую дисперсию по каплям раствора олеата железа(III) в неполярном высококипящем органическом растворителе в течение 1-10 ч и охлаждения дисперсии до комнатной температуры, проводимыми в атмосфере инертного газа, повторного введения в систему изопропанола и отделения магнетита, а после диализа дисперсию концентрируют, добавляют в нее раствор в диметилсульфоксиде флуоресцентного красителя, выбранного из группы, включающей 1,1-диоктадецил-3,3,3,3 тетраметилиндодикарбоцианин, 1,1-диоктадецил-3,3,3,3-тетраметилиндотрикарбоцианионид и 9-(диэтиламино)бензо[а]феноксазин-5-он, отделяют модифицированный магнетит методом центрифугирования, затем его промывают смесью воды и диметилсульфоксида, потом водой. Изобретение позволяет получать кристаллы магнетита с улучшенными магнитными свойствами: намагниченность насыщения магнетита по сравнению с прототипом возрастает в 2,09-2,51 раза, значение скорости r2-релаксивности увеличивается в 1,22-1,38 раза. 4 пр.

 


Наверх