Патенты автора Шабронов Андрей Анатольевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам повышения максимального расстояния проводной линии цифрового интерфейса lwire, а также может использоваться в различных областях производственной деятельности. Известны устройства разделения сигнала интерфейса lwire с целью увеличения максимального расстояния от источника информации до потребителя. Эти устройства содержат схемы формирования, кодировки и преобразования с использованием микроконтроллеров, микропроцессоров и компьютеров. Однако известные устройства обладают следующими недостатками: они реализованы в виде специальных микросхем, печатных плат и т.п. изделий электроники; они занимают место, имеют вероятность физического износа и поломок. Существует много способов перевода интерфейса lwire в другой тип интерфейса, например rs485, с целью увеличения максимального расстояния для получения информации. Технический результат заявленного устройства заключается в компенсации потерь сигнала на погонную емкость линии, тем самым увеличивается длина проводной линии и увеличивается надежность. Технический результат достигается тем, что при переходе сигнала от логического нуля к логической единице включается входной ключевой элемент, который формирует кратковременную «подтяжку» к уровню логической единицы, что обеспечивает компенсацию искажения сигнала, создаваемой погонной емкостью линии. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам преобразования интерфейсов. Технический результат заключается в повышении надежности изделий путем устранения промежуточных микропроцессорных устройств. Технический результат достигается за счет способа приема синхронных данных старт-стопным интерфейсом, включающего управляющую систему на основе универсального компьютера, цифровой канал связи с блочной байтовой старт-стопной организацией передачи данных, схему сопряжения с триггером удвоения тактовых сигналов и триггером фиксации синхронных сигналов, управляющим коммутатором выбора кратных сигналов старт-стопного интерфейса, при этом тактовый интервал задается программой от интерфейса UART, а схемой формируется фронт для фиксации бита от интерфейса SPI, и данные от фронта фиксируемого бита передаются в тактовый интервал приема интерфейса UART двумя возможными комбинациями, кратными двум тактам от длительности задаваемого тактового интервала, при котором тактовая синхронизация обеспечивается сигналом UART, и принимаемый байт всегда совпадает по длительности с настройкой режима сигнала UART. 6 ил.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам измерения, а также может использоваться в различных областях производства и управления. Технический результат - увеличение надежности изделий путем устранения сложных отдельных микропроцессорных изделий, который обеспечивается тем, что все процессы обработки производятся в стандартном персональном компьютере. Используются стандартные интерфейсы USB, UART, датчики вращения и тем самым создается система измерения и одновременно система интеллектуальной обработки данных измерений. 4 ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, а именно к управляемым электромоторам постоянного тока. Метод формирования сигналов широтно-импульсной модуляции для управления двигателями постоянного тока, включающий управляющую систему на основе универсального компьютера, цифровой канал связи по протоколу старт-стопного интерфейса rs-485, схему сопряжения цифрового старт-стопного канала связи rs-485 с электронным силовым ключом и управляемый двигатель постоянного тока, при этом формирование импульсного сигнала для управления двигателем постоянного тока осуществляется в самом управляющем компьютере, а импульсный сигнал управления передается по каналу связи со старт-стопным протоколом передачи данных rs-485, на электронный силовой ключ, причем импульсные старт-стопные блоки передаваемого сигнала разбиваются на периоды управляющего воздействия, в которых программным способом формируется серия из определенного количества байт старт-стопного интерфейсного протокола сигналов, составляющий в интегральном уровне значение требуемого тока, который задает скорость вращения двигателя постоянного тока. Технический результат – упрощение конструкции устройства, повышение его надежности. 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в различных областях информационного контроля систем массового обслуживания. Технический результат заключается в снижении времени поиска неисправности в системе массового обслуживания с шинной организацией обмена данных. Технический результат достигается за счет способа контроля работоспособности систем массового обслуживания с шинной организацией обмена данных стандарта CAN-интерфейса по точно известной передаваемой последовательности кодов с использованием однонаправленного устройства сопряжения, при этом контроль исправности множества станций, представляющих собой множество схем на шине данных, выполняется по передаваемой, точно известной уникальной кодовой последовательности процесса обмена данными станций с сервером, а границы «исправности» и «неисправности» определяются по регистрируемой статистике количества принятых точно известных уникальных кодовых последовательностей от станции. 8 ил.

 


Наверх