Патенты автора Лагун Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию стартовых ракетных комплексов, в частности к способу снижения деструктивного воздействия на элементы пускового оборудования и стартового сооружения при старте ракеты-носителя. Способ снижения деструктивного воздействия на элементы пускового устройства и стартового сооружения заключается в том, что при старте ракеты-носителя создают пленочное защитное образование на металлооблицовке газохода пускового устройства по всей его площади, путем подачи жидкости из внутренних помещений стартового сооружения перед включением ракетного двигателя. Подачу жидкости производят по магистралям трубопроводов, проложенных в стартовом сооружении вдоль газохода пускового устройства под его металлооблицовкой. В качестве жидкости может использоваться реагент, способный нейтрализовать негативное влияние паров компонентов ракетных топлив и тепловых нагрузок газовой струи двигательной установки. Вывод жидкости на поверхность газоотводящего канала осуществляют через патрубки, размещенные в отверстиях металлооблицовки. Повышается износостойкость элементов пускового оборудования и стартового сооружения при старте ракеты-носителя. 3 ил.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах. Перед дисперсным образованием формируют клейкое аэрозольное образование, которое способствует налипанию частиц дисперсного образования на корпус летательного аппарата, вследствие чего ухудшаются его аэродинамические характеристики. Технический результат - обеспечение защиты группового объекта. 2 ил.

Способ защиты группового объекта от средств поражения заградительным дисперсным образованием, при котором для защиты группового объекта от воздействия средств поражения создают защитную завесу путем выстрела выбросных генераторов двухфазных сред с высоким начальным уровнем порового газа на заданную высоту, с последующей их взрывной разгерметизацией и образованием дисперсных облаков. Технический результат - обеспечение гарантированной защиты группового объекта от летательных аппаратов на различных высотах. 5 ил.

Изобретение относится к области противодействия средствам поражения, в частности к системам защиты групповых объектов от воздействия средств поражения в виде низколетящих летательных аппаратов. Способ защиты группы объектов от воздействия средств поражения заградительным дисперсным образованием, включающий маскировку особо важных элементов группы объектов путем постановки аэрозольной защитной завесы. У группы объектов создают аэрозольную защитную завесу в виде фронта воздушных дисперсных образований, создаваемых выбросными генераторами с перекрытием диаметров оседающих дисперсных образований и препятствующих успешному пролету низколетящего летательного аппарата к цели. Достигается обеспечение защиты группового объекта от средств поражения в виде низколетящего летательного аппарата. 1 ил.

 


Наверх