Патенты автора Потриденный Сергей Васильевич (RU)

Магазин для стрелкового оружия содержит подаватель с цилиндрическим желобком. Образующая цилиндрической поверхности отклоняется в боковой проекции от линии подачи патрона, образованной верхним краем губок магазина, при этом угол отклонения ориентирован в ту сторону, при которой в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней. Магазин для стрелкового оружия содержит подаватель с коническим или призматическим желобком. Образующие грань желобка конус или призма ориентированы таким образом, что в задней части подавателя образуется бóльшая выборка материала, чем в передней. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлообрабатывающей оснастки и может быть использовано, например, при одновременной фрезерной обработке нескольких деталей с доступом режущего инструмента к деталям с разных сторон. Приспособление содержит корпус, выполненный в виде многогранной геометрической фигуры, имеющей грани, выполненные с возможностью быстросъемного крепления на поворотном столе обрабатывающего центра, и грани, на которых расположены устройства для закрепления обрабатываемых деталей, причем грани корпуса для быстросъемного крепления в количестве двух расположены в перпендикулярных относительно друг друга плоскостях, а грани корпуса с устройствами для закрепления деталей в количестве двух расположены в параллельных относительно друг друга плоскостях, каждая из которых перпендикулярна плоскостям, в которых расположены грани корпуса для быстросъемного крепления. Использование изобретения позволяет повысить производительность обработки и уменьшить массогабаритные показатели приспособления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к производству оружия и могут быть использованы при изготовлении ствола короткоствольного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы пулей, полностью или частично изготовленной из эластичного материала, в том числе из резины, преимущественно путем механической обработки режущими инструментами. Один из вариантов способа изготовления ствола включает выполнение по меньшей мере одного продольного паза, расположенного в канале ствола, при этом в заготовке ствола предварительно сверлят по меньшей мере одно продольное отверстие, предназначенное для образования в канале ствола по меньшей мере одного паза и расположенное продольно каналу ствола со смещением относительно его оси. Затем выполняют отверстие, образующее полностью или частично направляющую часть канала ствола с перекрытием предварительно просверленного по меньшей мере одного отверстия и получением в направляющей части канала ствола по меньшей мере одного продольного паза с поверхностью в виде части цилиндрической поверхности. Второй вариант предусматривает образование направляющей части ствола под углом. Упрощается изготовление канала ствола. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому ручному огнестрельному ствольному оружию, предназначенному для стрельбы патроном с пулей, полностью или частично изготовленной из резины. В гладком или нарезном участке ствола на некотором удалении от патронника расположен дозатор давления пороховых газов, представляющий из себя локальное сужение в полости канала ствола. Площадь поперечного сечения полости дозатора давления пороховых газов в месте максимального сужения составляет от 0,42 до 0,50 площади окружности максимально возможного диаметра, вписанной в полость патронника в поперечном сечении, а объем внутренней полости ствола, расположенной между патронником и поперечным срезом ствола в месте максимально сужения дозатора, ближайшего к патроннику, находится в пределах от 2/3π(Dmax/2)³ до 2π(Dmax/2)³, где Dmax - диаметр окружности максимально возможного размера, вписанной в полость патронника в поперечном разрезе. Достигается снижение травмирующего воздействия на человека при использовании патрона с увеличенной навеской порохового заряда при сохранении эффективности применения с уменьшенной навеской, а также повышение надежности работы оружия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх