Патенты автора Ильинов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается способа защиты оптико-электронных устройств от мощного лазерного комплекса (МЛК). Способ включает в себя прием оптических излучений оптико-электронным средством (ОЭС) матричного типа, измерение параметров лазерного локационного излучения (ЛЛИ) и пространственных параметров его изображения на фоточувствительной матрице ОЭС. По значениям параметров ЛЛИ распознают тип МЛК и определяют параметры его мощного лазерного излучения (МЛИ). По значениям параметров ЛЛИ МЛК, пространственных параметров его изображения на фоточувствительной матрице ОЭС, заданных параметров объектива оптико-электронного средства и параметров МЛИ определяют пространственные параметры изображения МЛИ на фоточувствительной матрице оптико-электронного средства. Защиту ОЭС от поражения осуществляют путем экранирования за время между моментом времени окончания облучения ЛЛИ и моментом времени облучения МЛИ участка перед фоточувствительной матрицей с пространственными параметрами, равными полученным пространственным параметрам изображения мощного лазерного излучения МЛК на фоточувствительной матрице ОЭС. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты ОЭС от поражения оптическим излучением. 2 ил.

Изобретение относится к области огневого поражения объектов и может быть использовано в высокоточных комплексах, использующих на различных этапах наведения управляемых боеприпасов (УБП) глобальные спутниковые навигационные системы. Определяют координаты местоположения цели и вносят их значения в УБП. Определяют область возможных координат пространственного положения УБП на дистанции полета от средства запуска до цели. Вносят их значения в УБП и осуществляют запуск. Принимают в i-е моменты времени УБП навигационные сигналы. Измеряют их параметры и определяют по их значениям i-е координаты пространственного положения УБП. Определяют принадлежность i-х координат положения УБП области возможных координат положения УБП. Корректируют относительно i-х координат положения траекторию полета УБП в координаты местоположения цели при принадлежности i-х координат положения УБП области возможных координат положения УБП. Осуществляют полет УБП без корректировки траектории в координаты местоположения цели при непринадлежности i-х координат положения УБП области возможных координат положения УБП. Повышается помехозащищенность. 2 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к винтокрылым летательным аппаратам с двумя и более винтам. Летательный аппарат содержит средства тяги с несущими винтами и фюзеляж с выносными балками, на которых установлены рамы с возможностью поворота вокруг оси балок на угол 360°. При этом средства тяги с несущими винтами размещены в кольцевых каналах, установленных в рамах с возможностью поворота на угол 360° вдоль оси балок фюзеляжа. Обеспечивается повышение маневренности и упрощение конструкции летательного аппарата. 3 ил.

 


Наверх