Патенты автора ПАРАМОНОВ Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к конструкции ячейки антенной решетки и к проходной антенной решетке на основе таких ячеек. Технический результат заключается в уменьшении размеров и упрощении структуры ячеек управляемой проходной антенной решетки. Технический результат достигается тем, что ячейка антенной решетки содержит центральную печатную плату, включающую в себя щелевую структуру, обладающую симметрией, и по меньшей мере два переключающих элемента, которые расположены в упомянутой щелевой структуре симметрично относительно плоскости симметрии щелевой структуры, входной и выходной поляризационные фильтры, а также линию управления для управления переключающими элементами, причем один из поляризационных фильтров выполнен с возможностью пропускать излучение с поляризацией, параллельной плоскости симметрии упомянутой щелевой структуры, в то время как другой из фильтров выполнен с возможностью пропускать излучение с поляризацией, перпендикулярной плоскости симметрии упомянутой щелевой структуры, а входной поляризационный фильтр, центральная печатная плата и выходной поляризационный фильтр отделены друг от друга зазором. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области распознавания лиц. Технический результат заключается в повышении эффективности оценки асимметрии лица человека и предсказания подобия лица человека и пользователя для мобильного устройства в реальном времени с низкой вычислительной нагрузкой. Способ оценки асимметрии лица человека содержит этапы, на которых: захватывают изображение человека посредством камеры; преобразуют захваченное изображение человека в изображение человека с выровненным освещением; извлекают признаки асимметрии лица человека из изображения человека с выровненным освещением; выявляют области части лица на изображении человека с выровненным освещением; извлекают признаки асимметрии для каждой выявленной области части лица из каждой выявленной области части лица; выполняют оценку асимметрии лица человека посредством обработки обученной сверточной нейронной сетью признаков асимметрии для каждой выявленной области части лица и признаков асимметрии лица человека. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к искусственным нейронным сетям и может быть использована для обработки и распознавания сигналов, таких как изображения, видео или звук. Техническим результатом является уменьшение потребления вычислительных ресурсов с сохранением высокой степени точности распознавания. Способ содержит этапы, на которых подают входные данные на текущий слой обученной нейронной сети, обрабатывают поданные входные данные для получения выходных данных, и если номер текущего слоя нейронной сети меньше N, переходят на следующий слой нейронной сети, если равен N, выводят полученные выходные данные. Этап обработки содержит применение операции сдвига входных данных в одном из заданных направлений, вычисление линейной взвешенной суммы входных данных и суммирование сдвинутых входных данных и результата вычисления взвешенной суммы для получения выходных данных, причем данная обработка применяется в отношении каждого заданного направления, или применение операции сдвига входных данных в одном или более заданных направлениях для получения сдвинутых входных данных в каждом из заданных направлений, вычисление линейной взвешенной суммы сдвинутых входных данных в каждом из заданных направлений и суммирование входных данных и результатов вычисления взвешенной суммы для каждого из заданных направлений для получения выходных данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх