Патенты автора Евсеев Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму для обработки поверхностей деталей. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования потока плазмы и количества наплавляемого материала, поступающего на обрабатываемую деталь. Электродуговой плазмотрон содержит соосно расположенные трубчатые электроды - анод большего диаметра и катод меньшего диаметра, между внутренней поверхностью анода и внешней поверхностью находящегося в его полости катода образована электрогазоразрядная камера. С одного торца анод и катод закрыты кольцевой крышкой, выполненной из непроводящего электрический ток жаростойкого материала, внешний диаметр кольцевой крышки равен внешнему диаметру анода, а внутренний диаметр кольцевой крышки равен внутреннему диаметру катода, в крышке выполнены равноудаленные отверстия, наклоненные по отношению к оси плазмотрона, оси отверстий перпендикулярны диаметральным линиям крышки, в отверстия введены тонкостенные трубчатые элементы, внешний диаметр которых равен диаметру отверстий, а внутренний диаметр трубчатых элементов равен расстоянию между внутренней поверхностью анода и внешней поверхностью катода, другой конец трубчатых элементов соединен с первым нагнетателем плазмообразующего газа, к внутреннему отверстию кольцевой крышки присоединен другой нагнетатель плазмообразующего газа и порошкообразного напыляемого вещества. К другому торцевому концу анода присоединено конусообразное полое сопло, выполненное из жаростойкого материала, в стенке которого выполнены каналы, соединенные с каналами для прохождения охлаждающего агента в стенке трубчатого анода. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к электродуговым устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - повышение равномерности потока плазмы, уменьшение рассеивания энергии плазмы при движении к обрабатываемой поверхности детали. Электродуговой плазмотрон содержит сферический полый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, образующий рабочую камеру. В корпусе перпендикулярно продольной оси выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в которых установлены анодный и катодный электроды, подключенные к блокам зажигания дуги и питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением. На внешней поверхности корпуса расположены на одной оси два полюса с обмоткой, подключенной к регулируемому источнику питания, охваченные замкнутым магнитопроводом, выполненным в виде половины разрезанного вдоль трубчатого цилиндра. Блок задания имеет два выхода, первый соединен с управляющим входом нагнетателя плазмообразующего газа, регулирующим его расход, а второй - соединен с входом блока питания, регулирующим ток в обмотке электромагнита. Перемещающее устройство корпуса содержит исполнительные приводы для поворота продольной оси корпуса в вертикальном и горизонтальном направлениях. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования скорости движения, температуры и количества плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в которых установлены анодный и катодный электроды прямоугольного сечения, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока. Ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов. Трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса. Подвижный стержень, выполненный из токопроводящего материала, находится в электрическом контакте с одним электродом и имеет привод возвратно-поступательного движения для зажигания дуги путем кратковременного контакта со вторым электродом. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам преобразования переменного тока в постоянный с применением исключительно полупроводниковых компонентов, включенных по мостовой схеме, и может быть использовано в установках индукционного нагрева, а также иных силовых установках, требующих подведения энергии от источников тока, регулируемого в широких диапазонах с малым запаздыванием его формирования. Технический результат - повышение энергоэффективности и электромагнитной совместимости электротехнического комплекса установки индукционного нагрева, повышение быстродействия формирования уровня питающего тока. Система питания содержит измеритель фазных токов и напряжений, блок фазо-линейных преобразований напряжений, блок фазо-линейных преобразований токов, блок вычисления амплитуд напряжений, блок вычисления опорных сигналов токов, датчик постоянного тока, ПИ-регулятор постоянного тока, блок вычисления задания на потребляемые токи, блок вычисления отклонений потребляемых токов, блок гистерезисных регуляторов, блок выбора коммутационной комбинации, блок защиты от разрыва источника тока, управляемый выпрямитель, сетевой трехфазный дроссель, конденсаторный блок, дроссель постоянного тока, цепь разряда дросселя, блок насыщения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат заключается в упрощении конструкции, обеспечении регулирования скорости движения, температуры и объема плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в одном из которых установлен анодный электрод, а в другом - катодный электрод, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также - к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный с приводом возвратно-поступательного движения трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода, между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса, расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока, причем ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов, трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение регулирования скорости движения, температуры и объема плазмы на выходе трубчатого корпуса. Электродуговой плазмотрон содержит расположенный горизонтально трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, внутренняя полость которого образует продольную щелевую камеру, в трубчатом корпусе перпендикулярно оси щелевой камеры выполнены два расположенных друг против друга отверстия, в одном из которых установлен анодный электрод, а в другом - катодный электрод, которые подключены к блоку питания с регулируемым по уровню и постоянным по знаку напряжением, а также к блоку зажигания дуги. Один торцевой конец трубчатого корпуса соединен с узлом подачи рабочего плазмообразующего газа. Соосно с трубчатым корпусом установлен подвижный с приводом возвратно-поступательного движения трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра трубчатого корпуса, в полости трубчатого магнитопровода между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса расположены два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока, причем ось полюсов расположена перпендикулярно по отношению к оси положения электродов, трубопровод для прохождения охлаждающего электроды агента выполнен в виде каналов в стенке трубчатого корпуса, трубчатый корпус закреплен на подвижной платформе, имеющей приводы возвратно-поступательного движения вверх-вниз, вправо-влево. 1 ил.

Изобретение относится к области электротермической техники, а именно к устройствам, вырабатывающим плазму в электродуговых камерах для сжигания твердых отходов. Технический результат - упрощение процессов регулирования температуры и повышение производительности при сжигании материала за счет дополнительного нагрева сжигаемого материала электрической спиралью, выполненной из тугоплавкого материала. Электродуговой плазмотрон содержит расположенный вертикально трубчатый корпус, выполненный из непроводящего ток тугоплавкого материала, с двумя герметичными крышками, в трубчатом корпусе выполнены два наклоненных вниз отверстия с подвижными электродами, подключенными к регулируемому блоку питания постоянным по знаку напряжением. Соосно с корпусом установлен трубчатый магнитопровод, внутренний диаметр которого больше наружного диаметра корпуса, в полости трубчатого магнитопровода между его внутренней поверхностью и внешней поверхностью корпуса расположены перпендикулярно по отношению к оси положения электродов два полюса с обмотками, подключенными к другому источнику регулируемого напряжения постоянного тока, причем верхний край полюсов расположен на уровне нижних концов электродов. В трубчатом корпусе выполнены наклонные отверстия для подачи плазмообразующего газа. В верхней крышке выполнены каналы для подвода сжигаемого материала и для отвода газообразных продуктов горения. На внутренней поверхности нижней крышки размещена спиралевидная обмотка из проводящего тугоплавкого неизолированного материала, закрытая пластиной из непроводящего тугоплавкого материала, концы обмотки подключены к источнику электроэнергии, нижняя крышка соединена с приводом ее открывания и закрывания, части электродов, находящиеся вне трубчатого корпуса, подключены к толкателям и устройствам их наращивания. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам подавления и компенсации высших гармоник в электрических сетях и рекуперации энергии в сеть, и может быть использовано в регулируемых электроприводах переменного тока с двухзвенным преобразователем частоты, в которых входной диодный выпрямитель является нелинейной нагрузкой. Устройство компенсации содержит инвертор, повышающий трансформатор, датчик постоянного тока преобразователя частоты, датчик постоянного тока устройства компенсации, датчик переменного тока преобразователя частоты, датчик переменного тока устройства компенсации, датчик напряжения сети, блок вычисления среднего значения постоянного тока устройства компенсации, блок вычисления среднего значения постоянного тока преобразователя частоты, блок расчета амплитудного значения переменного тока преобразователя частоты, ПИ-регулятор тока, сумматор, блок расчета мгновенных фазовых углов напряжения сети, первый блок умножения, блок вычитания, блок релейных регуляторов, датчик напряжения звена постоянного тока, блок фильтрации сигнала, компаратор, ПИ-регулятор напряжения, блок формирования задания напряжения, второй блок умножения. Технический результат - повышение энергоэффективности. Устройство позволяет производить рекуперацию энергии торможения двигателя в сеть из звена постоянного тока двухзвенного преобразователя частоты с неуправляемым выпрямителем. 2 ил.

 


Наверх