Патенты автора Баянкин Андрей Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твердых топлив для получения энергии. Реактор включает герметичный корпус, снабженный теплоизоляцией, не менее пяти горизонтальных сообщающихся подов, привод вращения, вертикальный вал, к которому прикреплены перегребатели с гребками, загрузочное устройство на верхнем поде, разгрузочное устройство на нижнем поде, устройство подачи кислородсодержащего газа на нижнем поде, воспламенительное устройство, газонепроницаемый затвор на одном из промежуточных подов не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу, газоход, соединяющий подовое пространство пода, находящегося ниже газонепроницаемого затвора, с подовым пространством верхнего пода, и устройство вывода газообразных продуктов на поде выше газонепроницаевого затвора. Газонепроницаемый затвор выполнен в виде расположенной на периферии пода вертикальной шахты, верхний уровень которой находится на уровне пода, а нижний уровень сообщается с пространством нижележащего пода, причем верхний уровень шахты затвора выполнен открытым для ссыпания в нее сыпучего материала, а верх отверстия, связывающего вертикальную шахту с пространством нижележащего пода, находится на высоте от пода не выше, чем расстояние по горизонтали от наиболее удаленного от оси вращения гребка до отверстия. В нижней части вертикальной шахты установлен подающий механизм для принудительного высыпания сыпучего мелкодисперсного материала в пространство нижележащего пода. Изобретение обеспечивает получение с высокой энергетической эффективностью свободного от пиролизных смол пиролизного газа и свободного от горючих составляющих зольного остатка. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив, в частности к способу получения из твердого топлива горючего газа и реактору для осуществления такого способа, и может быть использовано для переработки различных твердых топлив. Способ включает загрузку топлива на верхний под реактора, выполненного в виде многоподовой печи с числом подов не менее пяти, подачу кислородсодержащего газа на верхний под реактора в количестве, недостаточном для полного окисления топлива, инициирование на верхнем поде реактора горения топлива в кислородсодержащем газе, перемещение топлива с вышележащих подов на нижележащие, направление газового потока по пути с топливом с верхнего пода на нижележащий под, выгрузку твердого остатка с нижнего пода, выведение газообразных продуктов в виде горючего газа и направление их потребителю. При этом на нижнем поде организуют зону охлаждения твердого остатка посредством подачи на нижний под кислородсодержащего газа. Причем на одном из промежуточных подов не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу организуют газонепроницаемый затвор, а поток горячего газа с пода, расположенного непосредственно ниже газонепроницаемого затвора, направляют на верхний под и при этом отбор газообразных продуктов в виде горючего газа производят с пода, расположенного выше газонепроницаемого затвора. Изобретение обеспечивает получение горючих газов в едином процессе с высокой энергетической эффективностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области пиролиза и газификации твердых топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твердых топлив для выработки энергии и получения попутных целевых продуктов, например ококсованного твердого материала. Способ получения из твердого топлива горючего газа осуществляют в реакторе 1, включающем герметичный корпус, снабженный теплоизоляцией, не менее пяти горизонтальных сообщающихся подов, загрузочное устройство на верхнем поде 3 и разгрузочное устройство на нижнем поде 14, устройство подачи кислородсодержащего газа, воспламенительное устройство и устройство вывода газообразных продуктов. Устройство подачи кислородсодержащего газа 17 и воспламенительное устройство расположены на верхнем поде, а устройство вывода газообразных продуктов 20 расположено на поде не выше третьего сверху и не ниже третьего снизу, при этом на нижнем поде 14 дополнительно расположено устройство подачи 21 кислородсодержащего газа, и/или водяного пара, и/или воды в жидкой фазе. Технический результат – получение генераторного газа, свободного от пиролизных смол. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх