Патенты автора Дружинин Олег Владимирович (RU)

Адаптивное крыло с профилем изменяемой кривизны содержит две механические цепи, обшивку и опоры-рычаги, соединяющие механические цепи с обшивкой. Каждые соседние из опор-рычагов соединены между собой тягами в районе обшивки. Имеются силовые элементы, крепящиеся к механическим цепям, балка-синхронизатор, синхронизирующая изгиб механических цепей и линейный привод, обеспечивающий изменение и сохранение заданной кривизны профиля крыла. Изобретение направлено на размещение силовых элементов, топливных баков, привода и проводки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам оптимизации использования воздушного или гидропотока при применении лопастных роторов и может быть использовано в авиационной технике, водной технике и ветроэнергетике. Аппарат оптимизации потока перед лопастным ротором состоит из центрального тела и одной и более лопаток с плавно возрастающим радиусом от радиуса центрального тела до радиуса законцовки лопасти. Лопатки и центральное тело выполнены по интегральной схеме, т.е. поверхность лопаток плавно переходит в поверхность центрального тела. Аппарат оптимизации потока располагается перед лопастным ротором. Аппарат оптимизации потока подводит поток к лопастям ротора под наиболее оптимальным для них углом атаки. Обеспечивается увеличение тяги винта, повышение КПД лопастных роторов, снижение шума за счет снижения вихревого отрыва на лопастях. 5 ил.

Изобретение относится к области аэро- и гидродинамики. Адаптивная аэродинамическая поверхность содержит панель, включающую сегменты профиля и соединенный с ними механизм преобразования профиля, который состоит из звеньев, соединенных в цепь. Звенья n и n+2 дополнительно связаны механической связью таким образом, что вращение звена n приводит к вращению звена n+2 в обратном направлении. Механическая связь выполнена посредством зубчатого зацепления, Х-образного цепного зацепления, Х-образного тросового зацепления, посредством Z-образного рычажного механизма. Передаточное отношение механической связи звеньев n и n+2 различно для разных пар. Отдельные сегменты профиля соединены с механизмами преобразования профиля. Изобретение направлено на упрощение конструкции. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх