Патенты автора ЗАРЩИКОВ Дмитрий Сергеевич (RU)

Использование: изобретение относится к области обнаружения объекта радиочастотным (РЧ) датчиком. Сущность: предложены способ обнаружения низкопрофильного объекта РЧ датчиком и РЧ датчик. РЧ датчик предназначен для осуществления способа обнаружения низкопрофильного объекта. РЧ датчик содержит по меньшей мере один радар и процессор. Каждый радар содержит передатчик и приемник, при этом передатчик выполнен с возможностью испускать широкополосные РЧ сигналы и приемник выполнен с возможностью принимать отраженные от объекта РЧ сигналы. Процессор выполнен с возможностью выполнять следующие операции: формировать набор отраженных РЧ сигналов, содержащий заранее заданное количество отраженных РЧ сигналов, оцифровывать набор отраженных РЧ сигналов, определять скорость устройства, на котором установлен РЧ датчик, и вычислять частоту среза для фильтра низких частот с использованием определенной скорости, формировать объединенный сигнал из набора оцифрованных РЧ сигналов, причем объединенный сигнал представляет собой матрицу, состоящую из набора оцифрованных РЧ сигналов, в которой каждый столбец матрицы представляет собой последовательность отсчетов оцифрованного РЧ сигнала, в первой строке матрицы находится первый отчет каждого оцифрованного РЧ сигнала из набора и оцифрованные РЧ сигналы в матрице расположены в порядке их приема, удалять фоновый шум и вклад в сигнал объекта, находящегося под поверхностью, по которой движется упомянутое устройство, посредством построчной фильтрации объединенного сигнала фильтром низких частот с вычисленной частотой среза, при этом фильтрация применяется отдельно к каждой строке упомянутой матрицы, формировать результирующий сигнал из отфильтрованного объединенного сигнала посредством суммирования отсчетов в каждой строке матрицы отфильтрованного объединенного сигнала, вычислять полную энергию результирующего сигнала посредством суммирования его отсчетов, обнаруживать объект посредством сравнения полной энергии с заранее заданным пороговым значением, при этом если полная энергия выше заранее заданного порогового значения, то объект обнаружен, исключать из упомянутого набора РЧ сигнал, принятый раньше других в упомянутом наборе, и включать в упомянутый набор РЧ сигнал, принятый сразу после РЧ сигнала, принятого последним в упомянутом наборе, и повторно выполнять вышеприведенные операции. Технический результат: обеспечение обнаружения низкопрофильного объекта и устранение ложных обнаружений объектов, вызванных фоновым шумом и наличием подпольных объектов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах локального позиционирования, а именно в устройствах поиска и регистрации меток. Технический результат состоит в уменьшении потребляемой мощности в метке и в позиционирующем узле, в обеспечении исключения наложения друг на друга сигналов, полученных от множества меток. Для этого в способе регистрация метки происходит в режиме ближнего поля. Метка сохраняет идентификационные данные системы локального позиционирования. Позиционирующий узел сохраняет идентификационные данные метки. Позиционирующие узлы отсылают в пространство системы локального позиционирования адресные поисковые пакеты. Искомая метка отвечает позиционирующим импульсом. Позиционирующие узлы отсылают в пространство системы локального позиционирования широковещательные поисковые пакеты. Для обнаружения идентификационных данных метки используется метод бисекции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к локальному позиционированию. Технический результат изобретения заключается в увеличении точности местонахождения метки, возможности работы метки без батареек, возможности использования множества меток одновременно. Система локального позиционирования содержит ведущий узел, по меньшей мере два подчиненных узла, по меньшей мере одну метку, имеющую свои идентификационные данные. Способ работы системы локального позиционирования содержит этапы, на которых ведущий узел получает команду от пользователя на поиск метки; ведущий узел и подчиненные узлы посылают поисковые импульсы, модулированные идентификационными данными метки; метка принимает поисковый импульс, накапливает энергию принятого поискового импульса и отправляет в пространство позиционирующий импульс при определении совпадения принятых идентификационных данных с ее идентификационными данными; ведущий узел рассчитывает положение метки в пространстве по принятым позиционирующим импульсам. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх