Патенты автора Гаврилов Евгений Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Выполняют сосудистую изоляцию нижней полой вены (НПВ) и всех ее притоков. При этом верхнюю границу изоляции НПВ производят выше головки флотирующего тромба для предотвращения фрагментации тромба. Производят продольную венотомию длиной 6-8 см непосредственно рядом или с переходом на вену-источник флотирующего тромба, а именно общую подвздошную, яичниковую вены. Затем производят тромбэктомию флотирующего тромба. Освобождают от тромбов весь изолированный участок НПВ и устье вены-источника флотирующего кавального тромба. Производят ушивание каватомического отверстия атравматичной нитью. Снимают держалки со всех локализаций за исключением держалки на вене-источнике флотирующего тромба. Далее производят пликацию вены-источника флотирующего кавального тромба, а именно общей подвздошной или яичниковой вены путем наложения 1-2 швов в поперечном направлении на протяжении сосуда, разделяя единый просвет вены на 2-3 канала. В завершении оперативного вмешательства производят дренирование забрюшинного пространства и брюшной полости и ушивание операционной раны. Способ позволяет провести одномоментную профилактику ТЭЛА за счет удаления флотирующей головки тромба, исключить ранние и поздние осложнения, связанные с возникновением синдрома нижней полой вены, а также сохранить интенсивный кровоток по освобожденной от тромбов НПВ и создать преграду для распространения тромботических масс в НПВ. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к флебологии. Стриппинг большой подкожной вены (БПВ) выполняют в течение 10 дней от начала заболевания. Перед проведением зонда через ствол БПВ выполняют надфасциальную перевязку перфорантных вен и флебоцентез тромбированных вен с эвакуацией тромботических масс. Затем после проведения гибкого венэкстрактора через просвет БПВ предварительно в фасциальный футляр сосуда от медиальной лодыжки до верхней трети голени до области коленного сустава вводят 100-150 мл физиологического раствора, в зависимости от глубины залегания БПВ и объема мягких тканей голени у конкретного больного. Затем после подбора соответствующей оливы, величина которой зависит от ширины БПВ, и предварительной перевязки вены на зонде выполняют антеградный стриппинг БПВ в направлении от медиальной лодыжки до паха. При натяжении притоков БПВ в процессе стриппинга приостанавливают тракцию и разобщают приток со стволом, выделив приток из мини-прокола с помощью крючка Мюллера. Проксимальный конец притока отсекают с последующим продолжением тракции, дистальный конец выкручивают с помощью зажимов и/или перевязывают. Затем после удаления БПВ в течение 5-7 мин выполняют мануальную компрессию ложа БПВ на всем протяжении с целью гемостаза. Перед наложением швов в месте разрезов плотно скатанным тампоном осуществляют эвакуацию из раны скопившихся сгустков крови, после чего рану ушивают и выполняют эластическое бинтование нижней конечности до паха. Способ позволяет повысить результаты хирургического лечения острого варикотромбофлебита нижних конечностей (ОВТФ), за счет тотального антеградного стриппинга БПВ, а также снизить частоту развития неврологических нарушений и послеоперационной лимфореи. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Проводят гибкий венэкстрактор. После проведения гибкого венэкстрактора через просвет БПВ предварительно в фасциальный футляр сосуда от медиальной лодыжки до верхней трети голени до области коленного сустава вводят 100-150 мл физиологического раствора. Затем после подбора соответствующей оливы, величина которой зависит от ширины БПВ, и предварительной перевязки вены на зонде выполняют антеградный стриппинг БПВ в направлении от медиальной лодыжки до паха. При натяжении притоков БПВ в процессе стриппинга приостанавливают тракцию и разобщают приток со стволом. Выделяют приток из мини-прокола с помощью крючка Мюллера, при этом проксимальный конец притока отсекают с последующим продолжением тракции. Дистальный участок притока выкручивают с помощью зажимов и/или перевязывают. Затем после удаления БПВ в течение 5-7 минут выполняют мануальную компрессию ложа БПВ на всем протяжении с целью гемостаза. Перед наложением швов в месте разрезов плотно скатанным тампоном осуществляют эвакуацию из раны скопившихся сгустков крови, после чего рану ушивают и выполняют эластическое бинтование нижней конечности до паха. Способ позволяет снизить частоту неврологических нарушений, избежать послеоперационной лимфорреи после стриппинга БПВ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших. Проводят сбор и оценку данных анамнеза, оценку тяжести повреждений по шкале ВПХ-МТ, оценку тяжести состояния по шкале ВПХ-СП. Проводят оценку тяжести повреждения нижних конечностей при сочетании переломов костей конечностей и таза. Проводят оценку синдрома системного воспалительного ответа. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза перед оперативным вмешательством. Оценивают длительность постельного режима. Оценивают наличие признаков тромбоэмболии легочной артерии. Оценивают наличие нарушений в системе гемостаза. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза. Перечисленным выше параметрам присваивают баллы. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов до 31 балла - риск низкий. Средний риск развития острого венозного тромбоза - при сумме в диапазоне от 32 до 58 баллов. При сумме 59 и более баллов риск развития осложнений высокий. Способ позволяет объективно и точно провести оценку риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл.

 


Наверх