Патенты автора Крюков Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и предназначено для использования в ветроэнергетике. Способ, реализуемый с помощью устройства, основан на оптимальном управлении углом атаки крыла каждого из привязных планеров с целью максимизации генерируемой электрической мощности в зависимости от скорости ветра, а также на динамическом управлении положением привязного планера в пространстве для обеспечения устойчивости движения системы. Предлагаемое устройство содержит идентичные привязные планеры, расположенные на разной высоте и связанные тросами друг с другом и электрогенератором, установленным на наземной платформе. На каждом планере размещены аэростатические баллоны, карданный узел, соединенный с механизмами наземной платформы, оборудованными преобразователями направления вращения и регуляторами длины тросов. Планеры снабжены традиционной системой управления подъёмной силой и положением планера в пространстве, высотомерами, датчиками скорости воздушного потока, средствами телекоммуникации. Кроме того, устройство может быть размещено на грузовике или на плавсредстве и, следовательно, это обеспечивает мобильность устройству на суше и на море. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности преобразования энергии ветровых и термических потоков и расширение функциональных возможностей устройства для преобразования ветровой энергии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при испытаниях и калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания. Стенд для испытаний и калибровки датчиков массового расхода воздуха автомобилей содержит станину, вентилятор, блок задания температуры, эталонный и проверяемый ДМРВ, гофрированные патрубки, блок измерений, цифро-аналоговые преобразователи, персональный компьютер. Эталонный и проверяемый датчики устанавливаются на стенде и подключаются к измерительному блоку, после чего производится автоматическая регистрация сигналов с эталонного и проверяемого датчиков, вычисление их разности и программная корректировка показаний проверяемого датчика, при этом величина массового расхода воздуха через эталонный и проверяемый датчики автоматически изменяется в заданном диапазоне, а температура воздушного потока обеспечивается блоком задания температуры. Технический результат: сокращение продолжительности калибровки и обеспечение возможности ее проведения при различных температурах воздушного потока. 1 ил.
Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при калибровке датчиков массового расхода воздуха автомобилей, оборудованных микропроцессорной системой управления двигателем внутреннего сгорания. Калибровку осуществляют следующим образом: эталонный и проверяемый датчики устанавливают на стенде последовательно, подают поток воздуха вентилятором через оба датчика. Осуществляют относительную оценку сигналов с эталонного и проверяемого датчиков, обеспечивая дискретное регулирование скорости потока воздуха при помощи регулятора вентилятора и температуры воздуха. Получают разность сигналов эталонного и проверяемого датчиков. По полученной разности калибруют проверяемый датчик. Технический результат: автоматизация процесса и сокращение продолжительности калибровки проверяемых датчиков. Технический результат – сокращение продолжительности калибровки и испытаний и обеспечение точности калибровки.

Изобретение относится к способу получения тонких пленок теллурида кадмия. Способ включает предварительный подогрев поверхности распыляемой мишени из теллурида кадмия до заданной температуры и ее магнетронное распыление на постоянном токе. Поверхность мишени предварительно нагревают до температуры 156-166°C посредством нагревателя, который размещают над поверхностью мишени на расстоянии 70 мм. Поддерживают указанную температуру в процессе распыления мишени. Сначала нагреватель размещают вне зоны поверхности мишени и по достижении температуры нагревателя 200°C и тока разряда 4 мА его перемещают и устанавливают над поверхностью мишени. Предварительный нагрев мишени приводит к интенсификации термоэлектроннной эмиссии. При предварительном нагреве до температуры 166°C поверхности мишени из теллурида кадмия, расположенной на поверхности магнетрона, конструкция которого предусматривает ее водяное охлаждение, с последующим поддержанием ее в интервале от 156°C до 166°C. Нагрев мишени осуществляют путем включения и выключения нагревателя. При магнетронном распылении на магнетрон подают напряжение 600 В при давлении аргона 2 Па и токе разряда 4 мА. В результате получают высококачественные пленки с высокой скоростью роста. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх