Патенты автора Рощин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и может быть использовано для решения задач навигации и ориентирования в пространстве. Заявленная система для определения собственных координат по трем источникам света содержит: три цифровые видеокамеры, размещённые на штативе с трегером вдоль вертикальной оси вращения; блок поворота видеокамер, обеспечивающий независимое вращение видеокамер вокруг вертикальной оси; контроллер; блок обработки видеоизображений; вычислительный блок; блок обмена данными. Направление вектора главной оптической оси видеокамер определяется с помощью оптических энкодеров на оси платформы. Конструкция системы позволяет обнаруживать источники света, идентифицировать их по частоте мигания, измерять углы между направлениями на них и определять собственные координаты в зоне прямой видимости источников света. Технический результат заключается в одновременном автоматическом отслеживании до трех источников света, размещённых на известном расстоянии друг от друга, измерении углов между направлениями на них и определении в режиме реального времени собственных координат в локальной системе координат источников света. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в координатно-измерительных устройствах и системах технического зрения для определения собственных координат и ориентирования в пространстве относительно трех визирных целей, мигающих с заданными частотами, которые располагаются в горизонтальной плоскости на одинаковом расстоянии друг от друга. Способ определения собственных координат с помощью видеограмметрической системы, состоящей из видеограмметрического устройства и трех визирных целей, отличается тем, что визирные цели располагают в горизонтальной плоскости на одинаковом расстоянии друг от друга и образуют сферическую систему координат с началом координат в их геометрическом центре, при этом визирные цели мигают с разными частотами, позволяя видеограмметрическому устройству обнаруживать и различать их, измерять угловые координаты и вычислять дальность до геометрического центра, образованного этими визирными целями, в результате чего определяются собственные координаты видеограмметрического устройства. Видеограмметрическая система для определения собственных координат состоит из видеограмметрического устройства и трех визирных целей и отличается тем, что визирные цели имеют разное цифровое обозначение, при этом видеограмметрическое устройство идентифицирует визирные цели по частоте мигания, определяет комбинацию цифровых обозначений визирных целей в их образованной упорядоченной последовательности на видеоизображении и по данной комбинации вычисляет собственный азимутальный угол в сферической системе координат, образованной визирными целями. Технический результат – автоматизация процесса определения собственных координат, а также конструкция системы, обеспечивающая более высокую скорость и безопасность работы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Способ относится к области информационно-измерительных систем и может быть использован в устройствах компьютерного зрения, предназначенных для решения задач измерения дальности и ориентирования в пространстве. Данный способ позволяет с помощью цифровой видеокамеры измерять дальность по трем расположенным в горизонтальной плоскости и равноудаленным друг от друга источникам света, мигающим с заданной частотой. Посредством обработки отдельных кадров видеоизображения производится обнаружение требуемых источников света по заданной частоте изменения яркости. По теоремам геометрии треугольника вычисляются углы вхождения проецирующих лучей от источников света в объектив видеокамеры и определяется дальность до геометрического центра, образованного этими источниками света. Технический результат - увеличенный диапазон и точность определения дальности, возможность определять дальность при низком уровне естественного освещения. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ включает формирование основного перкутанного доступа под нефроскоп 24 Ch, установку мини-нефроскопа 5,5 Ch, удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Операцию заканчивают установкой нефростомических дренажей и инстилляцией химиопрепарата Митомицин. Сеанс НИЛИ начинают с введения в почку нефроскопа, по рабочему ходу которого проводят оптическое волокно. Далее осуществляет сеанс низкоинтенсивного лазерного излучения, по окончании облучения оптическое волокно удаляют. Нефроскоп оставляют в лоханке и через аспирационный канал вводят 40 мл раствора митомицина. Комбинированные сеансы низкоинтенсивного лазерного излучения и внутрилоханочной химиотерапии проводят один раз в неделю, в течение 6 недель, причем мощность лазера составляет 20-25 мВт, плотность энергии - 3,5-5 Дж/см2. Способ позволяет избежать органоуносящее лечение (нефроуретерэктомию), выполнения программного гемодиализа, снизить вероятность послеоперационных осложнений, уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 1 пр.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для регистрации профиля железнодорожного пути в целях определения негабаритных объектов железнодорожной инфраструктуры, а также для своевременного выявления деформаций балластной призмы и основной площадки земляного полотна. Для реализации способа проводят одновременно плановую аэрофотосъемку и воздушное лазерное сканирование местности с применением летательного аппарата. Получают цифровые аэрофотоснимки (АФС) и массив точек лазерных отражений местности вдоль полотна железнодорожного пути. Полученные АФС разбивают по парам, подлежащим взаимному ориентированию, с образованием стереопар. На стереопарах распознают рельсовую колею и определяют расстояния между рельсовыми нитями, по которым вычисляется масштаб изображения местности на АФС. Путем наложения цифровых маркеров на АФС каждой стереопары выполняют взаимное ориентирование АФС с определением элементов их внешнего ориентирования. Значения элементов внешнего ориентирования используют для коррекции значений координат массива точек лазерных отражений местности и определения координат этих точек на цифровых АФС. По скорректированным значениям трехмерных координат точек на местности, значениям двухмерных координат этих точек на АФС, а также значениям масштаба изображений местности на АФС формируют трехмерную модель местности.  Технический результат - повышение точности характеристик измерений и обеспечение возможности проведения диагностики нижнего строения железнодорожного пути для выявления опасных деформаций основной площадки земляного полотна и балластной призмы железной дороги. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и онкоурологии. Осуществляют перкутанный пункционный доступ через аваскулярную зону Бредля под углом 30° к фронтальной плоскости почки, проходящей через вершину форникса и шейку чашечки в лоханку, с установкой двух струн-проводников с использованием нефроскопа с рабочим каналом 6 Шарьер, комбинируемого с наружным тубусом 15-16 Шарьер. Далее под эндоскопическим контролем проводят лазерный световод диаметром 365 нм непосредственно к опухоли и в режиме "Ablation" энергией волны 1200-1800 мДж с частотой 10-12 Гц. Опухоль захватывают экстрактором и удаляют единым блоком «en block» по просвету наружного тубуса. Операцию завершают установкой нефростомического дренажа 14 Шарьер. Способ позволяет избежать нефроуретерэктомии и выполнения программного гемодиализа, получить гистологический материал лучшего качества, минимизировать объем интраоперационной кровопотери, уменьшить время проведения операции, увеличить абластичность, тем самым уменьшить сроки госпитализации и затраты на лечение. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. После перкутанного удаления опухоли лоханки операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом с прошитым проксимальным концом монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней, который выводят на кожу, в перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME, при плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал. Способ позволяет избежать повторной пункции почки при выполнении контрольной пиелоскопии, снизить частоту осложнений и уменьшить сроки госпитализации. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм. Тупым путем формируют пространство под кожей и помещают баллонный дилататор – спейсмакер. Пространство под кожей увеличивают и заводят оптический троакар 10 мм. Далее справа и слева от оптического троакара, устанавливают два рабочих троакара по 5 мм. Выполняют мобилизацию жировой клетчатки с лимфатическими узлами в пределах треугольника Скарпа. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности раны, уменьшить лимфорею после операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, нефрологии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения уротелиального рака лоханки почки. Для этого за 3 часа до операции вводят фотосенсибилизатор хлорин Е6 однократно в виде внутривенной капельной инфузии в течение 30 мин из расчета дозы препарата 1,0 мг/кг. Далее выполняют фиброуретеропиелоскопию. Производят оценку объема опухолевого поражения. Формируют основной перкутанный доступ под нефроскоп 24 Ch. Дополнительно устанавливают мини-нефроскоп 5,5 Ch. Проводят удаление опухолей с помощью монополярного резектоскопа и лазерной установки. Осуществляют сеанс интраоперационной фотодинамической терапии. Для этого по рабочему ходу нефроскопа проводят оптическое волокно и выполняют облучение полости лоханки лазером со световым воздействием излучения с длиной волны 662±3 нм в дозе 50-100 Дж/см2. Способ обеспечивает уменьшение сеансов внутрилоханочных вмешательств, снижение частоты и осложнений, сокращение сроков госпитализации, возможность избежать органоуносящее лечение - нефроуретерэктомию, выполнение программного гемодиализа. 1 пр.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и может быть использовано для измерения дальности, скорости и направления движения подвижных и неподвижных объектов по их цифровым видеоизображениям. Заявлен измеритель расстояний на основе цифровой видеокамеры, последовательно соединенной с контроллером, блоком анализа видеоизображений, вычислительным блоком, блоком индикации и блоком поворота видеокамеры относительно двух осей вращения, а также используется визирная цель для крепления к объекту, которая имеет форму шара радиусом R и окрашена в цвет, один из компонентов которого является слабо выраженным, при этом дальность до объекта L(t) в момент времени t определяется из выражения: ,где F - фокусное расстояние объектива видеокамеры; r(t) - радиус визирной цели в пикселях на видеокадре в момент времени t; pix - физический размер пикселя изображения (на матрице). Технический результат – обеспечение возможности измерять расстояние до подвижных и неподвижных объектов с повышенной точностью, а также расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики для непрерывной регистрации пространственного положения рельсовой колеи при диагностике пути, проектно-изыскательских и других видов работ. Для реализации способа определения параметров геометрии рельсовой колеи используется система, состоящая из путеизмерительной тележки (1) и фотограмметрического координатно-измерительного устройства (2). Путеизмерительная тележка (1) передвигается на двух колесных парах (8), соединенных продольной опорной рамой (12). На тележке установлены три визирные цели (7, 11). Одна имеет форму цилиндра и расположена вертикально вверх на опорной раме ближе к задней колесной паре. Две другие имеют форму шара и расположены на концах передней оси колесной пары. При этом центр оси лежит на одной прямой с их центрами. Над центром указанной оси размещена пластина отражателя лазерного излучения (9) с визирной маркой. С ее помощью фотограмметрическое координатно-измерительное устройство (2) отслеживает перемещения путеизмерительной тележки (1) и осуществляет непрерывную регистрацию координат визирных целей (11), установленных на оси колесной пары над левой и правой нитями рельсового пути соответственно. По этим координатам определяются параметры геометрии рельсовой колеи. В результате обеспечиваются автоматизация процесса, более высокие точностные характеристики при определении параметров геометрии рельсовой колеи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в координатно-измерительных системах, устройствах для формирования объемных изображений. Заявленный фотограмметрический способ измерения расстояний вращением цифрового фотоаппарата заключается в горизонтировании фотоаппарата, так чтобы его плоскость снимка располагалась вертикально, формировании на ней двух изображений объектов, получаемых до и после поворота фотоаппарата вокруг вертикальной оси, проходящей через точку пересечения плоскости снимка с главной оптической осью фотоаппарата, на заданный угол. Выполняется сегментация изображений по цвету. После этого производится обнаружение идентичных сегментов на двух снимках с применением методов цифровой обработки изображений. По теоремам геометрии треугольника вычисляется расстояние для каждого объекта, представленного сегментом на снимках. Технический результат – возможность измерения расстояний до всех объектов, а также до отдельных частей, отличающихся по цвету и находящихся в поле зрения объектива цифрового фотоаппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области информационно-измерительных систем и может быть использовано в устройствах систем компьютерного зрения, предназначенных для решения задач измерения дальности, скорости и направления движения объектов по их цифровым видеоизображениям. Заявленный способ измерения расстояния на цифровой видеокамере с помощью мишени заключается в формировании видеокамерой цифрового видеоизображения измеряемого объекта и прикрепленной к нему мишени в форме шара известного радиуса, цвет которой характеризуется одним слабо выраженным цветовым компонентом. При этом путем обработки отдельных кадров видеоизображения производится обнаружение, распознавание контура и определение радиуса мишени, после чего физический размер радиуса мишени сопоставляется с его размером на видеоизображении и вычисляется расстояние до требуемого объекта в заданный момент времени. Технический результат – исключение влияния ракурса съемки на точность измерения расстояния. 2 ил.

 


Наверх