Патенты автора Проценко Виталий Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано для коррекции радиальной и тангенциальной дисторсии на изображениях, полученных цифровыми фото-, видеокамерами и системами технического зрения, использующих в качестве приемников изображения матричные приемники изображения. Способ компенсации дисторсии объектива основан на определении радиальной и тангенциальной дисторсии и коррекции искажений, вызванных дисторсией. Производят экспозицию испытательного полигона в виде равномерно распределенных концентрических окружностей и радиусов посредством исследуемой фотокамеры, считывают координаты узлов полигона, осуществляют преобразование декартовых координат изображений узлов испытательного полигона на фотоматрице в полярные координаты, вычисляют коэффициенты математической модели дисторсии, которая представляет собой разложения в ряды, степенного и двух рядов Фурье, последовательно выполняют компенсацию радиальной дисторсии, периодических составляющих радиальной и тангенциальной дисторсии. Технический результат - снижении влияния дисторсии на искажение изображения. 5 ил.

Изобретение относится к навигации и может быть использовано для автоматического управления посадкой летательного аппарата, коррекции инерциальных навигационных систем на стартовой позиции в процессе взлета. Способ определения координат летательного аппарата относительно взлетно-посадочной полосы основан на приеме двумя разнесенными цифровыми фотокамерами сигналов по меньшей мере трех лазерных маяков с известными координатами, не лежащих на одной прямой и установленных на взлетно-посадочной полосе. При этом осуществляют субпиксельную обработку оцифрованных изображений, снимаемых с фотоматриц, в результате чего определяют координаты центров яркости изображений лазерных маяков и вычисляют координаты лазерных маяков относительно летательного аппарата, с использованием которых вычисляют матрицу направляющих косинусов, углы ориентации и координаты летательного аппарата относительно взлетно-посадочной полосы. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения точности измерения параметров положения летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу определения координат летательного аппарата относительно взлетно-посадочной полосы. Способ заключается в последовательном фотоэкспонировании земной поверхности фотокамерой, размещенной на 3-рамном кардановом подвесе, установленной на летательном аппарате, при этом получают оцифрованные изображения трех наземных лазерных маяков с известными координатами, осуществляют стабилизацию положения изображений на фотоматрице двух фронтально расположенных на взлетно-посадочной полосе из трех лазерных маяков, определяют координаты летательного аппарата относительно взлетно-посадочной полосы. 2 ил.

Изобретение относится к пассивным головкам самонаведения (ГСН), используемым для формирования сигналов управления высокоточным оружием. Пассивная головка самонаведения содержит последовательно соединенные приемное устройство, первый коррелятор, коммутатор, устройство электронное, гиростабилизатор и вычислительное устройство, выход которого соединен со вторым входом коммутатора, выход гиростабилизатора является выходом пассивной головки самонаведения и соединен со вторым входом приемного устройства. При этом дополнительно введены последовательно соединенные второй коррелятор и анализатор помех, выход которого соединен с третьим входом коммутатора, а второй вход соединен со вторым выходом первого коррелятора, кроме того, вход второго коррелятора соединен с выходом приемного устройства, а второй выход - с четвертым входом коммутатора. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости ГСН за счет формирования периферийного строба с большим (не менее чем в два раза) размером области анализа и перехода при наличии помехи в основном следящем стробе на сопровождение цели в область анализа текущего изображения, охваченного периферийным следящим стробом. 2 ил.

 


Наверх