Патенты автора Овдиенко Максим Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высокооборотным электрическим машинам с постоянными магнитами на внутреннем роторе. Технический результат – повышение предельно допустимой окружной скорости ротора электрической машины с магнитоэлектрическим возбуждением, улучшение удельных мощностных и массогабаритных характеристик, обеспечение возможности увеличения линейной нагрузки и предельной мощности магнитоэлектрической машины. Ротор магнитоэлектрической машины содержит постоянный магнит (ПМ), выполненный в виде диска равной прочности, немагнитные прижимные диски равной прочности, вал или полувалы, причем ПМ диск обжат с торцов немагнитными прижимными дисками. Немагнитные прижимные диски могут быть выполнены с радиальным оребрением с внешних торцов. При этом изготовление заявленной конструкции ротора магнитоэлектрической машины может быть осуществлено следующими способами: либо немагнитные прижимные диски с ПМ диском стягиваются с помощью винтов, установленных в отверстиях ПМ диска и немагнитных прижимных дисков, либо с помощью прижимных гаек, расположенных на резьбовом соединении вала, либо путем использования радиально упорных подшипников, с помощью которых стягивание немагнитных прижимных дисков с ПМ диском проводится в процессе сборки. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. В способе работы гибридной силовой установки летательного аппарата осуществляют запуск теплового двигателя и электродвигателя, связанного с винтовым движителем. Последовательно осуществляют работу гибридной силовой установки на режимах взлета, набора высоты, полета на крейсерском режиме, снижения и посадки. Электрическую связь электродвигателя и генератора осуществляют при помощи синхронной электрической сети переменного тока. Перед запуском теплового двигателя отключают кинематическую связь между генератором и тепловым двигателем, раскручивают генератор в двигательном режиме от источника питания постоянного тока, синхронизируют частоту вращения генератора с частотой вращения теплового двигателя. Включают кинематическую связь между двигателем и генератором в режиме взлета и осуществляют ее на всех режимах полета. Повышается эффективность работы установки. 1 ил.

Гибридная силовая установка для самолетов с двумя или более винтовыми движителями содержит двигатель внутреннего сгорания с системой его автоматического управления, систему подачи топлива, электродвигатели, общее число которых соответствует количеству винтовых движителей, систему управления силовой установкой, основную электрическую сеть постоянного тока, блок генерирования электрической энергии, блок аккумулирования электрической энергии, соединенные определенным образом. Электродвигатель содержит модуль управления и кинематически связан с одним из винтовых движителей. Блок генерирования электрической энергии содержит электрический генератор, кинематически связанный с двигателем внутреннего сгорания, выпрямитель. Блок аккумулирования содержит не менее двух блоков аккумуляторных батарей, соединенных параллельно, и устройство контроля блоков аккумуляторных батарей. Обеспечивается повышение надежности и отказоустойчивости гибридной силовой установки. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к авиации и касается гидросамолетов с подрессоренными поплавками. Гидросамолет содержит фюзеляж, поплавки, соединенные с ним носовой и основной стойками, оснащенными упругодемпфирующими элементами и системой управления ими. Система управления содержит пульт управления, датчики вертикальных и продольно-угловых перегрузок фюзеляжа и поплавков, датчики скорости обжатия и линейного обжатия стоек, датчики упругой и демпфирующей составляющей силы в стойках. Система также содержит преобразовательно-усилительный блок, бортовую вычислительную машину, формирующую управляющий сигнал для исполнительного блока, блок корректировки управляющего сигнала и исполнительный механизм по управлению жесткостью и демпфированием. Достигается уменьшение действующих на фюзеляж перегрузок и амплитуд колебаний в широком диапазоне волнения и скоростей движения по воде. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх