Патенты автора Марескин Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к трубчатым стыковочным узлам. Стыковочный узел содержит элемент приложения силы с металлическим сердечником и неметаллическую трубу. Труба соединена с сердечником посредством преимущественно игольчатых элементов. Элементы соединены одним концом с поверхностью сердечника, а другим - с внутренней поверхностью трубы. Соединение игольчатых элементов с поверхностью сердечника выполнено через упругий слой, охватывающий сердечник. Достигается улучшение ресурсных характеристик. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области композитных конструкций и касается высоконагруженных конструкций из полимерных композиционных материалов, в частности стержневых узлов и ферменных агрегатов авиационных конструкций. Композитный стержневой конструкционный элемент содержит трубчатый силовой стержень, слой армирующего волокнистого наполнителя и внешнее защитное покрытие. Армирующий волокнистый наполнитель имеет укладку под углом, близким к 90°, к оси трубчатого силового стержня и скреплен связующим с модулем упругости меньшим, а предельной деформацией большей, чем у связующего трубчатого силового стержня. При этом между слоем армирующего волокнистого наполнителя и внешним защитным покрытием выполнен слой жесткого пенного материала. Повышается ударная прочность конструкции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиационных конструкций с различными конструктивно-силовыми схемами (КСС), в частности к сетчатой силовой конструкции отсека фюзеляжа гражданского самолета. Узел стыка отсеков фюзеляжа с сетчатой и традиционной КСС содержит спиральные ребра и торцевое кольцевое ребро сетчатого отсека. Причем спиральные ребра выпущены за пределы торцевого кольцевого ребра на расстояние не менее 10 мм таким образом, что пересекающиеся ребра образуют дугу окружности с радиусом не менее 10 мм. Вплотную к торцевому кольцевому ребру расположен металлический шпангоут с пазами, в которые помещены спиральные ребра за пределами торцевого ребра, накрытые крышкой, стягиваемой к металлическому шпангоуту болтами. Обшивка и стрингеры отсека с традиционной КСС соединены с металлическим шпангоутом через фитинги посредством болтового соединения. Обшивки смежных отсеков присоединены с нахлестом к металлическому шпангоуту посредством болтового соединения. Причем ширина торцевого кольцевого ребра не менее ширины спиральных ребер. Достигается обеспечение необходимой прочности соединения сетчатого отсека с отсеками традиционных КСС фюзеляжа. 3 ил.

 


Наверх