Патенты автора Фомин Данил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к авиации, в частности к административным сверхзвуковым самолетам большой дальности. Сверхзвуковой самолет содержит фюзеляж, носовая часть которого отклонена по отношению к горизонту вниз, стреловидное V-образное крыло, мотогондолу с расположенной в ней силовой установкой, состоящей из двух и более двигателей с надкрыльевыми воздухозаборниками и соплом. При этом носовая часть фюзеляжа до наплыва крыла выполнена в виде профилированного тела вращения с удлинением 8-12 и отклонена по отношению к горизонту вниз на угол 3-5°, корневая часть крыла выполнена с углом поперечного V, равным 9-12°, и плавно сопряжена с фюзеляжем при помощи наплыва крыла с передней кромкой непрерывной кривизны, концевая часть крыла выполнена с углом поперечного V, равным 0-7°. Задачей и техническим результатом изобретения является разработка аэродинамической компоновки самолета, обеспечивающего достижение высоких аэродинамических характеристик в крейсерском полете, допустимый уровень звукового удара для полета над сушей без ограничений и снижение уровня шума в районе аэропортов на взлетно-посадочных режимах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается силовых авиационных конструкций из полимерных волокнистых композиционных материалов, в частности конструкции лонжеронов крыла гражданского самолета. Заявленный композитный лонжерон содержит гофрированную стенку и соединенные с ней верхние и нижние пояса. При этом гофрированная стенка имеет две внешние волнообразные поверхности, симметричные относительно плоскости композитного лонжерона, и выполнена из композиционного материала с более чем 70% волокон, уложенных в направлении ±45°. Пояса выполнены с продольной жесткостью, превышающей их поперечную жесткость, а соединение гофрированной стенки и поясов выполнено в дискретных шарнирных узлах. Техническим результатом является снижение веса лонжерона крыла, при условии обеспечения длительной прочности и ремонтопригодности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и касается силовых авиационных конструкций из полимерных однонаправленных композиционных материалов, в частности силовых конструкций гермопанелей с малой кривизной фюзеляжа гражданского самолета. Предлагаемая многослойная панель содержит внешнюю и внутреннюю силовые субпанели, ферменный заполнитель и стыковочные узлы, соединяющие эти силовые элементы между собой. Панели представляют собой структуру сетчатой топологии, состоящую из однонаправленных композитных ребер. Основным структурным элементом ферменного заполнителя является гибридный металлокомпозитный стержень. Многослойная панель также содержит несиловые конструктивные элементы: внешнюю герметичную обшивку, слой теплоизоляции и волнообразную эластичную гермообшивку. Изобретение обеспечивает снижение веса конструкции, при условии обеспечения необходимого уровня защиты от ударного и климатического воздействия, а также лучшую технологичность производства, контроле- и ремонтопригодность относительно панелей с многослойной обшивочной конструктивно-силовой схемой (сэндвич-панелей). 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области разработки силовых авиационных конструкций с применением полимерных композиционных материалов, в частности к силовой конструкции отсека фюзеляжа гражданского самолета в размерности ближне- и среднемагистральных лайнеров как цилиндрической формы, так и отличной от нее, и может быть использовано для разработки авиационной техники. Фюзеляж летательного аппарата содержит в нижней части, по крайней мере до уровня пассажирского пола, наружную металлическую обшивку с подкрепляющим набором и поперечными балками грузового пола, боковые части оболочки, пассажирский пол и верхнюю часть оболочки. Боковые части оболочки образованы панелями переменной кривизны повышенной жесткости. Пассажирский пол выполнен как несущий нагрузку элемент с образованием замкнутого силового каркаса в нижней части фюзеляжа. А верхняя часть оболочки выполнена с пониженной относительно замкнутого силового каркаса жесткостью. Повышается прочность конструкции. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области авиационных конструкций с различными конструктивно-силовыми схемами (КСС), в частности к сетчатой силовой конструкции отсека фюзеляжа гражданского самолета. Узел стыка отсеков фюзеляжа с сетчатой и традиционной КСС содержит спиральные ребра и торцевое кольцевое ребро сетчатого отсека. Причем спиральные ребра выпущены за пределы торцевого кольцевого ребра на расстояние не менее 10 мм таким образом, что пересекающиеся ребра образуют дугу окружности с радиусом не менее 10 мм. Вплотную к торцевому кольцевому ребру расположен металлический шпангоут с пазами, в которые помещены спиральные ребра за пределами торцевого ребра, накрытые крышкой, стягиваемой к металлическому шпангоуту болтами. Обшивка и стрингеры отсека с традиционной КСС соединены с металлическим шпангоутом через фитинги посредством болтового соединения. Обшивки смежных отсеков присоединены с нахлестом к металлическому шпангоуту посредством болтового соединения. Причем ширина торцевого кольцевого ребра не менее ширины спиральных ребер. Достигается обеспечение необходимой прочности соединения сетчатого отсека с отсеками традиционных КСС фюзеляжа. 3 ил.

 


Наверх