Патенты автора Крючков Вячеслав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к внутритрубному неразрушающему контролю трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что система измерительная магнитная внутритрубная состоит из сегментов, установленных на корпусе и распределенных по окружности вокруг центральной оси, при этом каждый сегмент состоит из трех связанных шарниром звеньев. Сегменты установлены на опоры колесные, которые закреплены на корпусе с обеих сторон, а на основании закреплены подвесы с блоками датчиков. Технический результат – повышение точности оценки фактического состояния трубопровода при внутритрубной диагностике и обеспечение возможности работы дефектоскопа в прямом и обратном направлении. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к магнитной дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что система поперечного намагничивания для внутритрубного дефектоскопа содержит магнитные щетки, при этом незакрепленные концы щетин магнитных щеток формируют поверхность, радиус изгиба которой равен радиусу внутренней поверхности трубопровода, а каждая из щеточных пластин, на которых закреплен один из концов щетин магнитных щеток, выполнена изогнутой, причем отношение радиуса внутренней поверхности трубопровода к радиусу наружной поверхности основания щеточной пластины выбрано из диапазона 1,15-1,7. Технический результат – повышение точности диагностики толстостенного трубопровода малого диаметра. 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля технического состояния нефтегазопроводов, нефтепродуктопроводов с помощью внутритрубных магнитных дефектоскопов и касается внутритрубной диагностики толстостенных трубопроводов малого диаметра. Технический результат – уменьшение диаметра магнитной системы и расширение эксплуатационных возможностей. Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система продольного намагничивания дефектоскопа для диагностики толстостенных трубопроводов малого диаметра содержит по крайней мере две несимметричные сегментные магнитные системы, установленные последовательно с угловым смещением относительно продольной оси дефектоскопа и состоящие из разделенного на секторы различного размера магнитопровода, на части секторов которого закреплены сплошные стальные пластины-башмаки для передачи магнитного потока в исследуемую область трубопровода, между которыми размещены блоки датчиков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения трубопровода в пространстве, например в горизонтальной и вертикальной плоскостях при эксплуатации и строительстве трубопроводов. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе измерения опасных (100…500 Ду) и неопасных (500…2500 Ду) с точки зрения разрушения трубопровода больших радиусов вертикального или горизонтального изгиба трубопровода, в том числе и вблизи отводов трубопровода с малым радиусом изгиба (1…100Ду), где Ду – внутренний условный диаметр трубопровода. Для этого в способе измерения радиусов изгиба трубопровода на основе данных диагностического комплекса для определения положения трубопровода с встроенной бесплатформенной инерциальной навигационной системой, установленного на внутритрубном инспекционном приборе, который перемещают внутри трубопровода, после пропуска внутритрубного инспекционного прибора по трубопроводу полученные диагностические данные записывают на установленный на внутритрубном инспекционном приборе бортовой накопитель информации, причем полученные с бесплатформенной инерциальной навигационной системы диагностические данные передают с бортового накопителя информации на устройство для измерения радиусов изгиба трубопровода, включенное в автономный комплекс для интерпретации диагностических данных, который расположен вне трубопровода, и посредством устройства для измерения радиусов изгиба трубопровода производят измерение больших радиусов изгиба трубопровода от 100 до 2500 Ду. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 ил.

 


Наверх