Патенты автора Середкин Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытаниях объекта и его элементов на одновременное, комплексное воздействие высокотемпературных нагрузок в условиях полной защиты испытательного оборудования. Вставка состоит из соосно размещенных входного и выходного фланцев с центральными отверстиями для прохода воздуха, с присоединительными резьбами на противоположных присоединительных концах, соосно расположенного между фланцами диэлектрического элемента в виде цилиндрической втулки, выполненного из материала, стойкого к воздействию температур до 1000°С, прокладок из диэлектрического материала, стойких к воздействию указанных температур. Материал металлических элементов, зажимающих фланцы, имеет коэффициент линейного расширения, равный коэффициенту линейного расширения материала фланцев, между зажимающими фланцы металлическими элементами и фланцами размещены прокладки из диэлектрического материала. На фланцах при помощи зажимающих их металлических элементов могут быть закреплены отсеки воздушного охлаждения, материал которых имеет коэффициент линейного расширения, равный коэффициенту линейного расширения материала, фланцев, отсеки снабжены штуцерами для подачи внутрь отсеков охлаждающего воздуха и круговыми канавками на наружной поверхности отсеков, соосными оси вставки. Изобретение обеспечивает одновременный подвод к объекту испытаний необходимого объема воздуха с заданными параметрами температуры, давления, расхода, а также защиту оборудования от находящихся под напряжением частей трубопроводов. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие виброударных нагрузок. Устройство содержит стол для закрепления ОИ, установленный в центральной части связанного с основанием стенда упругого амортизирующего элемента, средство создания ударной нагрузки в виде падающего груза, размещенного на направляющих, на которых с возможностью свободного перемещения и фиксации в заданном положении установлена траверса, к которой верхним концом подвешен дополнительный амортизирующий упругий элемент, нижним концом соединенный с падающим грузом. Упругий амортизирующий элемент для установки ОИ выполнен в виде четырех полос, концы которых симметрично шарнирно соединены с противоположными вертикальными стойками рамы основания стенда, их средняя часть шарнирно связана с висящим на них соосно с осью стенда столом, нижняя часть стола жестко соединена с ОИ. На верхней части стола жестко закреплен формирователь виброударного нагружения, содержащий вертикальный стержень, на котором жестко закреплены горизонтальные балки разной длины и сечения, на каждой из которых симметрично относительно стержня жестко закреплены грузы разной массы. На каждую горизонтальную балку между грузом и стержнем может быть одет с помощью резьбового соединения трубчатый демпфер. На верхней части вертикального стержня установлен крешер. Технический результат заключается в обеспечении возможности регулирования параметров виброударной нагрузки на объект испытаний. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Стенд содержит стол для закрепления объекта испытаний (ОИ), установленный в центральной части связанного с основанием упругого элемента, средство создания ударной нагрузки в виде падающего груза. Падающий груз размещен на направляющих, на которых с возможностью свободного перемещения и фиксации в заданном положении установлена траверса, к которой верхним концом подвешен дополнительный упругий элемент, нижним концом соединенный с падающим грузом. Упругий элемент для установки ОИ выполнен в виде четырех полос из собранных в кассеты упругих стержней, концы полос симметрично шарнирно соединены с противоположными вертикальными стойками рамы основания стенда, их средняя часть шарнирно связана с висящим на них соосно с осью стенда столом. Верхняя часть стола предназначена для взаимодействия с падающим грузом, а его нижняя часть жестко соединена с ОИ. Технический результат: обеспечение возможности регулирования максимального значения ударной нагрузки на объект испытаний путем варьирования высоты падения груза, его массы, изменения жесткости крешера. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх