Патенты автора Касауров Борис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области управляемого артиллерийского вооружения, в частности к способам стрельбы управляемым артиллерийским снарядом, и предназначено для управления огнем минометов и ствольной артиллерии при стрельбе управляемыми боеприпасами. Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом включает обнаружение цели через прицел с встроенными вычислителем собственных координат и координат цели, Глонасс/GPS модулем, измерителем дальности до цели, измерителем азимута и измерителем угла места цели. При этом передача координат цели от прицела к снаряду осуществляется через проводной или электромагнитный интерфейс связи. Снаряд содержит контроллер вычислителя, встроенный определитель собственных координат с Глонасс/GPS модулем и корректор траектории, управляющий рулевыми или тормозными элементами снаряда по координатам цели, введенным от вычислителя прицела через интерфейс связи, причем контроллер вычислителя снаряда также формирует команду подрыва снаряда по измеренной дальности при отсутствии сигналов от Глонасс/GPS модуля. Технический результат – уменьшение сложности технического исполнения и исключение наличия радиосвязи в интерфейсах передачи координат цели, обеспечение пассивного режима работы на всей траектории полета снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для пассивного измерения расстояний до предметов с индикацией его величины при ориентации на местности, для ведения прицельной стрельбы по измеренной дальности и в других областях применения. Оптический дальномер содержит объектив, оборачивающую систему, окуляр, базу из двух зеркал, рычаг, потенциометр, цифроиндикаторы, блок управления цифроиндикаторами и оптическую систему для считывания показаний с цифроиндикаторов, при этом одно из зеркал расположено перед объективом и закрывает часть действующего отверстия объектива, а второе содержит ось вращения по центру зеркала и жестко связано с одним концом рычага, другой конец которого содержит резьбовую часть, соединенную по резьбе с осью потенциометра, а потенциометр электрически соединен с блоком управления цифроиндикаторами. Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров и веса при сохранении приемлемой ошибки пассивного измерения дальности на основных дистанциях точной стрельбы оружия типа СВД. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к неконтактным взрывателям боеприпасов, и может быть использовано в боеприпасах ствольной нарезной артиллерии для определения оптимального момента подрыва боеприпаса. Боеприпас неконтактного действия с дистанционным лазерным взрывателем содержит корпус с взрывчатым веществом, взрыватель, источник питания, детонатор, предохранительно-взводящий механизм и оптический датчик цели. Оптический датчик цели содержит один приемоизлучающий канал, при этом оптическая ось фотоприемника направлена параллельно или практически параллельно к продольной оси боеприпаса по направлению движения, а оптическая ось импульсного источника оптического излучения - лазерного диода - направлена под углом к продольной оси боеприпаса по направлению движения, причем плоскость, перпендикулярная длинной стороне излучающей площадки лазерного диода, направлена параллельно или практически параллельно к продольной оси боеприпаса. Угол между продольной осью фотоприемника и оптической осью импульсного источника оптического излучения - лазерного диода - определяют из указанного в формуле изобретения математического выражения. Перед фотоприемником установлена оптическая линза с оптической силой, определяемой из указанного в формуле изобретения математического выражения. Изобретение позволяет уменьшить количество приемоизлучающих каналов с сохранением эффективности поражения цели, с обеспечением подрыва на оптимальной дистанции от цели малокалиберных снарядов ствольной нарезной артиллерии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх