Патенты автора Гринь Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для прецизионной обработки почвы содержит усеченный цилиндрический отвал (1), направляющую доску (2), сталкиватель (3) и стойку (4). Отвал (1) со стороны бороздного обреза выполнен с вырезом. Одна сторона выреза расположена по оси симметрии рабочего органа в месте его контакта с почвой и равна 1/3 длины направляющей доски (2), а другая сторона (6), находящаяся на цилиндрическом отвале (1), под углом 30-35° к ней. Обеспечивается повышение технологической надежности процесса основной обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения почвообрабатывающих орудий с трактором. Прицепная сцепка включает несущий брус, опирающийся на колеса, и сницу, представляющую собой перпендикулярную несущему брусу тягу с двумя раскосами, соединенными с несущим брусом вертикальными шарнирами. Шарниры симметричны по отношению к центру несущего бруса, который снабжен также двумя вспомогательными колесами. Стойки вспомогательных колес смонтированы в отверстиях прямоугольного сечения вертикальных держателей, закрепленных по обе стороны от несущего бруса на горизонтальной поперечине, которая размещена асимметрично по отношению к центру несущего бруса и составляет между своей передней половиной и его короткой частью острый угол. На противоположном конце несущего бруса между вертикальным шарниром и колесом смонтирована горизонтальная консоль, снабженная на свободном конце крепежным устройством. Вспомогательные колеса имеют возможность для изменения высоты по отношению к несущему брусу, а плоскости их вращения не перпендикулярны плоскостям вращения основных колес. Раскос сницы, обращенный в сторону вспомогательных колес, соединен с ней посредством вертикального шарнира. Упрощается конструкция сцепки. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Тележка по первому варианту содержит раму, опирающуюся на три колеса, сиденье для сборщика, площадку для наполняемой тары и кассету для порожней и наполненной тары. Рама состоит из двух соединенных разъемным соединением частей, одна из которых выполнена в виде опирающейся на два колеса плоской фермы, расположенной в продольно-вертикальной плоскости, причем переднее колесо является управляемым, а вторая включает соединенный с продольно-вертикальной частью рамы в ее средней части поперечный брус. Брус снабжен на противоположном от продольно-вертикальной части рамы конце продольной вилкой, посредством которой смонтировано третье колесо, ось вращения которого расположена в одной поперечно-вертикальной плоскости с осью вращения заднего колеса продольно-вертикальной части рамы. Сиденье смонтировано между задними колесами в средней части поперечного бруса ниже последнего и с продольным уклоном поверхности в его сторону. Площадка для наполняемой тары смонтирована посредством двух Г-образных консолей, продольные части которых имеют разную длину, а их поперечные части расположены в одной плоскости, имеющей продольный уклон в сторону сиденья. Каждая из консолей закреплена посредством вертикальной проушины на оси соответствующего заднего колеса и снабжена препятствующим ее самопроизвольному проворачиванию упором, контактирующим с нижней поверхностью соответствующей вилки. Кассета для порожней и наполненной тары выполнена съемной и смонтирована на продольно-вертикальной части рамы между передним и задним колесом с противоположной сиденью стороны. Управляемое колесо снабжено продольным рычагом, задний конец которого расположен сзади осей задних колес. В тележке по второму варианту продольно-вертикальная часть рамы представляет собой двухколесный велосипед, а поперечный брус смонтирован посредством цапфы в нижнем стакане рамы велосипеда на месте кареточного узла. В тележке по третьему варианту вилка бокового колеса смонтирована на поперечном брусе с возможностью изменения колеи задних колес. Обеспечивается оптимальная эргономичность оборудования, минимальная металлоемкость и широкие технологические возможности. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн включает наклонную камеру 2 и молотилку 5. Между наклонной камерой 2 и молотилкой 5 установлено содержащее сепарирующую решетку 6 устройство для предварительного выделения свободного зерна. Сепарирующая решетка 6 установлена подвижно и снабжена встряхивающим механизмом 7. Сепарирующая решетка 6 совершает угловые колебания вокруг горизонтальной оси 8, расположенной выше оси вращения встряхивающего механизма 7. Техническое решение позволяет минимизировать поступление свободного зерна в молотилку 5 зерноуборочного комбайна. 2 ил.

 


Наверх