Патенты автора Онухова Анастасия Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к элементам для футеровки средств измельчения и комплекту для их изготовления, которые могут быть использованы при футеровке барабанных мельниц. Футеровка цапфы барабанной мельницы содержит продольные модульные элементы 1.1-1.8, соединенные друг с другом продольными боковыми поверхностями с образованием патрубка 2 с конической внутренней рабочей поверхностью. Каждый модульный элемент 1.1-1.8 имеет со стороны рабочей поверхности по меньшей мере один выступ 3, выполненный заодно целое с модульным элементом и образующий с выступами 3 других модульных элементов винтовое ребро. При этом по меньшей мере одна торцевая поверхность по меньшей мере одного выступа 3 каждого модульного элемента 1.1-1.8 лежит в одной плоскости с соответствующей продольной боковой поверхностью модульного элемента. Комплект для изготовления футеровки цапфы барабанной мельницы содержит пресс-форму и по меньшей мере две кассеты, пресс-форма имеет две продольные боковые стенки, две торцевые стенки, дно и крышку. Внутренняя поверхность дна расположена под острым углом к внутренней поверхности одной торцевой стенки и под тупым углом к внутренней поверхности другой торцевой стенки. Внутренние поверхности продольных боковых стенок расположены под острым углом друг к другу с вершиной, расположенной со стороны дна. Пресс-форма по меньшей мере с одной стороны имеет по меньшей мере одно сквозное отверстие. Каждая кассета имеет две продольные боковые поверхности, две торцевые поверхности и две продольные разноширокие поверхности. Каждая кассета в продольном сечении, проходящем через разноширокие поверхности, имеет форму параллелограмма. Продольные боковые поверхности каждой кассеты расположены под острым углом друг к другу с вершиной, расположенной со стороны продольной поверхности меньшей ширины. Каждая кассета имеет по меньшей мере одно углубление, соответствующее по форме выступу соответствующего модульного элемента футеровки и образованное со стороны продольной поверхности большей ширины. Применение вышеуказанной футеровки в частности позволяет снизить трудоемкость процессов монтажа и демонтажа модульных элементов за счет упрощения операций герметизации и крепления. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 47 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для измельчения материалов, которое может быть использовано в разгрузочных и загрузочных цапфах барабанных мельниц. Модульный элемент выполнен в виде кольца 1, имеющего со стороны рабочей поверхности по меньшей мере одно ребро 2. При этом кольцо 1 выполнено сплошным, а ребро 2 расположено на рабочей поверхности так, что его основание в развертке образует параллелограмм, вершины которого лежат на противоположных сторонах рабочей поверхности кольца 1. Футеровка цапфы содержит связанные между собой кольца 1, имеющие со стороны рабочей поверхности по меньшей мере одно ребро 2, образующее с ребрами соседних колец однозаходную или многозаходную винтовую поверхность. Соседние кольца 1 плотно контактируют друг с другом торцевыми поверхностями, а ребра 2 соседних колец 1 плотно контактируют друг с другом. Футеровка цапфы обеспечивает исключение зон турбулентности за счет непрерывности профиля винтового ребра вдоль всей винтовой поверхности футеровки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов. Футеровка цапфы содержит связанные между собой модульные элементы, образующие соединенные друг с другом соответствующие кольцевые секции. Каждый модульный элемент со стороны рабочей поверхности имеет ребро, образующее с ребрами других модульных элементов многозаходную винтовую поверхность. Каждая кольцевая секция выполнена разомкнутой, образуя зазор, в котором размещен соответствующий клин с возможностью изменения величины указанного зазора, а ребра модульных элементов соседних кольцевых секций плотно контактируют друг с другом. На внутренней поверхности цапфы со стороны ее торца с установленным на нем упорным кольцом формируют вплотную к упорному кольцу первую крайнюю кольцевую секцию путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов с образованием зазора в кольцевой секции. В указанный зазор устанавливают клин, последовательно формируют вплотную к модульным элементам предыдущих кольцевых секций следующие кольцевые секции путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов соответствующих кольцевых секций с образованием зазора в соответствующей кольцевой секции, в который устанавливают соответствующий клин. Формируют вплотную к модульным элементам предыдущей кольцевой секции вторую крайнюю кольцевую секцию путем последовательной укладки соответствующих модульных элементов с образованием зазора во второй крайней кольцевой секции, в который устанавливают клин, закрепляют на торце цапфы со стороны второй крайней кольцевой секции крепежное кольцо и затягивают клинья всех кольцевых секций. Обеспечивается снижение трудоемкости и сокращение времени выполнения монтажных и демонтажных работ, снижение интенсивности износа спиральных ребер. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх