Патенты автора Ломова Юлия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает операции по обработке почвы, подготовки семян и посева. В качестве предшественника используют культуру овес на зеленый корм, а в качестве органических удобрений используют приготовленную смесь из компонентов в виде перепревшего конского навоза с низинным торфом соответственно 3:1 с добавкой извести 3% от объема массы торфа. Причем перед основной вспашкой смесь компонентов готовят в буртах путем перемешивания, используют при обработке микробиологический препарат Байкал ЭМ-1 в норме 10% от состава смеси компонентов. При этом смешивание компонентов проходит в два технологических приема: в первом перемешивают компоненты и укрывают сверху бурт нетканым материалом с выдержкой смеси для созревания в течение одной недели. Во втором проводят раскрытие и обработку компонентов препаратом Байкал ЭМ-1, осуществляют повторное перемешивание в виде ворошения, укрытие сверху бурта нетканым материалом с последующим дозреванием с выдержкой в течение двух недель - начало готового удобрения. При этом перед вспашкой летом проводят равномерно поверхностное разбрасывание удобрений в дозе 15 т/га, вспашку на глубину пахотного слоя 20-22 см и предпосевную культивацию на глубину заделки семян 3-4 см. Осуществляют посев с нормой высева 5,0 млн шт./га всхожих семян или 160 кг/га. Способ позволяет создать благоприятные условия для роста и развития растений озимой ржи, повышения ее урожайности за счет плодородия почвы в севообороте и получить экологически безопасную продукцию. 8 ил., 10 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев и внесение органических удобрений в виде навоза, уход за посевами и уборку. В качестве предшественника используют культуру в виде кукурузы, осенью проводят поверхностное разбрасывание удобрений в дозе 10 т/га, затем зяблевую вспашку, обработку почвы, посев семян. Причем поверхностное разбрасывание удобрений осуществляют предварительно приготовленной смесью компонентов в виде перепревшего конского навоза и низинного торфа соответственно 3:1. Смесь конского навоза и низинного торфа готовят в буртах путем перемешивания компонентов с укрытием сверху бурта нетканым материалом с выдержкой смеси для созревания в течение одной недели. Затем обрабатывают препаратом Байкал ЭМ-1 в норме 10% от состава смеси компонентов. Проводят ворошение, после которого осуществляют повторно укрытие бурта сверху нетканым материалом с последующим дозреванием в течение двух недель. Способ позволяет повысить урожайность овса за счет эффективного использования растениями удобрений, плодородие почвы в севообороте и получить экологически безопасную продукции. 8 ил., 10 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для лечения болезней органов пищеварения телят. Средство содержит экстрагированные из сухих почек тополя черного биологически активные сухие вещества 3±0,5 и 70%-ный спирт этиловый ректификованный 97±0,5 при соотношении к экстрагенту 1:5; экстрагируют при температуре 18-20°С в течение 14 сут и непосредственно перед применением разводят в кипяченой охлажденной воде. Полученную 5,0% водно-спиртовую эмульсию препарата вводят внутрь в дозе 2,0 мл/кг живой массы животного с интервалом 24 ч. Группа изобретений позволяет повысить эффективность лечения и сократить его продолжительность с 14 до 10 сут. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх