Патенты автора Калинин Роман Владиславович (RU)

Изобретения относятся к медицине, а именно к стоматологии, и могут быть использованы для улучшения качества лечения пациентов с применением дентальных имплантатов. Осуществляют снятие оттиска и отливание диагностической гипсовой модели. Сканируют модель с помощью трехмерного бесконтактного лабораторного сканера 3SHAPE. Моделируют формирующий индивидуальный профиль прорезывания десны устройства по контуру зуба или одноименного зуба с противоположной стороны в программе 3shape implant studio. При этом устройство формируют в виде усеченного полого конуса, внешняя сторона которого имеет полированную поверхность, а внутренняя - шероховатую поверхность, верхнее широкое основание формирующего устройства имеет внутренний диаметр и форму, соответствующие внешнему диаметру и форме временной коронки, внутренний нижний диаметр и форма узкого основания имеет диаметр и форму, соответствующие внекостной части установленного дентального имплантата, при этом нижнее узкое основание имеет внутренний участок цилиндрической формы высотой 3 мм, диаметр и форма которого соответствуют диаметру и форме внекостной части установленного дентального имплантата. Фрезеруют из РММА пластмассы сформированное формирующее устройство и временную коронку. На модели устанавливают смоделированный формирующий конус. Проводят удаление зуба. Осуществляют дентальную имплантацию и установку формирующего устройства на установленном в полости рта имплантате. Фиксируют с помощью светоотверждаемого композита временный абатмент с формирующим устройством. Осуществляют прямую перебазировку временной коронки, изготовленной из РММА пластмассы, до операции и установку ее на временный абатмент, рану ушивают узловыми швами. После периода остеоинтеграции осуществляют оценку качества формирования контура прорезывания десны. Через 10 дней осуществляют снятие швов. Изобретения за счет использования изготавливаемого до операции с учетом индивидуальных особенностей пациента формирующего устройства позволяют решить эстетические проблемы и восстановить жевательную функцию на начальных этапах ортопедического лечения, сократить срок адаптации к постоянным протезам и уменьшить послеоперационный дискомфорт. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. В области установленных на первом этапе внутрикостных имплантатов с недостаточной зоной прикрепленной кератинизированной десны в проекции винтов-заглушек осуществляют горизонтальный разрез, отступя коронально 5-6 мм от границы слизисто-десневого соединения с небной или язычной стороны. При этом разрез выполняют до кости. От краев горизонтального разреза, с вестибулярной стороны, выполняют два послабляющих вертикальных разреза. Производят выполнение второго этапа дентальной имплантации. Временную заглушку имплантата заменяют на формирователь десны. Мобилизуют и осуществляют апикальное перемещение расщепленного слизисто-надкостничного лоскута вместе с подвижной слизистой и фиксируют ее на новой глубине сформированного преддверия, по меньшей мере, тремя резорбируемыми П-образными швами. От краев горизонтального разреза с оральной стороны выполняют два вертикальных разреза до надкостницы длиной, на 2 мм превышающей расстояние от проведенного ранее горизонтального разреза до верхушки гребня альвеолярного отростка. Края вертикальных разрезов соединяют горизонтальным разрезом до надкостницы. Лоскут мобилизуют. По краю обращенного к верхушке гребня альвеолярного отростка, орального лоскута, формируют дугообразные вырезы, соответствующие диаметру установленных заглушек. Сформированный расщепленный оральный скользящий лоскут перемещают коронально в сторону установленных формирователей десны. Подвижные края лоскутов сшивают. Способ позволяет повысить эффективность выполнения второго этапа дентальной имплантации и вестибулопластики за счет создания условия для профилактики периимплантита. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при выполнении вестибулопластики. Осуществляют горизонтальный разрез по границе слизисто-десневого соединения до надкостницы. Расщепляют и апикально перемещают слизистую оболочку. Фиксируют подвижную слизисту оболочку на новой глубине преддверия резорбируемым шовным материалом. Удаляют в области раневой поверхности остатки мышечных волокон. Проводят моделировку коллагенового матрикса, его укладку на надкостницу и фиксацию нерезорбируемой нитью. При этом в области раневой поверхности, с вестибулярной стороны, устанавливают по меньшей мере два микровинта. На микровинтах, с помощью жидкотекучего реставрационного материала, формируют шаровидные головки, после чего микровинты скрепляют шинирующей лентой, на которую наносят композитный жидкотекучий материал и проводят его фотополимеризацию. Способ позволяет повысить эффективность выполнения вестибулопластики, обеспечивает сохранение созданной глубины преддверия полости рта, снижает риск некроза.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка. Разрезы из общей точки расходятся в сторону основания сосочков. Формируют частично-расщепленный лоскут. Формируют подслизистый туннель со стороны десневого края в области рецессии, для чего производят туннельное расщепление тканей без рассечения десневых сосочков. В области сформированного туннеля на надкостницу укладывают субэпителиальный соединительно-тканный трансплантат с неба, фиксируя его к надкостнице швами. Ушивают V-образный разрез субпериостально в апикальной части до середины длины разреза и оставшиеся две части разреза ушивают эпителиально, осуществляя тем самым Y-образное ушивание раны. В области десневого края зуба в области рецессии десны, отступя апикальнее, накладывают одиночный горизонтальный матрацный шов. В области вестибулярной поверхности зуба формируют «композитный шов». Способ обеспечивает снижение риска развития рецидива рецессии десны при условии максимально полного восстановления геометрии десны. 1 пр.

 


Наверх