Патенты автора ШАМБРОН Николя (FR)

Изобретение предназначено для очистки газа, обогащенного углеводородами. Способ очистки газа, обогащенного углеводородами и содержащего по меньшей мере 10 ч./млн по объему углеводородов, имеющих по меньшей мере шесть углеродных атомов, содержит стадии: а) охлаждение указанного газа до температуры в между -20°С и -60°С в результате теплообмена с, по меньшей мере, одним хладагентом в теплообменнике; b) очистка от соединений, содержащих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, газа, частично сжиженного на стадии а) в промывочной колонне, содержащей верхнюю часть колонны на ее самом высоком конце и емкость колонны на ее самом нижнем конце, для того, чтобы образовать на верхней части промывочной колонны газовый поток, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов, и в сосуде промывочной колонны поток жидкости, обогащенный соединениями, имеющими, по меньшей мере, пять углеродных атомов; с) по меньшей мере, частичная конденсация указанного газового потока, получаемого на стадии b), в теплообменнике для того, чтобы образовать двухфазный поток; d) разделение двухфазного потока в сепараторе при температуре в интервале от -60°С до -80°С для того, чтобы образовать газовый поток в верхней части сепаратора и поток жидкости в кубовой части сепаратора (16); е) использование потока жидкости, получаемого на стадии d), в качестве флегмы верхней части промывочной колонны; f) конденсация газового потока, получаемого на стадии d), теплообменом в теплообменнике при температуре ниже -100°С для того, чтобы образовать сжиженный газ, содержащий менее 5 ч./млн по объему соединений, имеющих, по меньшей мере, шесть углеродных атомов. Технический результат: обеспечение снижения содержания тяжелых углеводородов в природном газе. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен способ сжижения потока углеводородов из сырьевого потока (1). Пропускают сырьевой газ (1) через теплообменник (2), чтобы обеспечить получение, по меньшей мере, частично сжиженного углеводородного потока, имеющего температуру ниже -140°C. Извлекают поток смеси хладагента (35) из теплообменника (2) через выпуск (33), где температура в теплообменнике является самой высокой. Сжимают смесь хладагента с последующим охлаждением. Вводят смесь хладагента (35) в фазоразделитель (40) для получения газового потока хладагента (8) и х потоков жидкого хладагента (25), причем х представляет собой целое число от 1 до 10. Пропускают каждый из х потоков жидкого хладагента (25) через теплообменник (2) через разные впуски для каждого потока жидкости. Каждый из указанных жидких потоков, отводится через выпуск (28, 19) теплообменника (2), отличающийся от других уровнем температуры. Пропускают поток охлаждающего газа (8) через теплообменник (2) от впуска (9) и до выпуска (11) при температуре от -140 до - 170°, чтобы получить сжиженный поток (12), а затем расширяют полученный поток. Техническим результатом является оптимизация использования жидких и газовых потоков хладагента в цикле сжижения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ для сжижения потока углеводородов, таких как природный газ, полученных из подаваемого потока, с использованием теплообменника, например спаянного алюминиевого пластинчатого теплообменника, установленного вертикально, содержащего верхнюю часть, где температура является наивысшей, и холодную нижнюю часть, где температура является наинизшей, и которая физически отлична от верхней части, причем упомянутый способ содержит, по меньшей мере, следующий этап: введения потока двухфазного охладителя в теплообменник, по меньшей мере, из одного входа нижней части таким образом, чтобы направление потока упомянутого охладителя в теплообменнике спускалось. Объемное соотношение потока двухфазного охладителя составляет 5-50%. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение эффективности использования жидкого охладителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх