Патенты автора Коколев Сергей Анатольевич (RU)

Использование: для ультразвукового неразрушающего контроля. Сущность изобретения заключается в том, что дефектоскоп, с несколькими независимыми каналами, с помощью ультразвуковой антенной решетки (АР) излучает и принимает ультразвуковые колебания, отцифровывает их и формирует изображение в виде сектора, при этом элементы АР делятся на группы с количеством элементов, равным количеству независимых каналов дефектоскопа, производится излучение и прием так, чтобы каждая группа элементов АР последовательно излучила и приняла эхосигналы, в соответствии с ранее рассчитанными задержками, затем эхосигналы, зарегистрированные в каждом из измерений, складываются когерентно, вычисляется огибающая и формируется итоговое изображение в виде сектора. Технический результат: обеспечение возможности при проведении ультразвукового контроля методом фазированной антенной решетки использовать дефектоскоп с количеством независимых каналов на излучение и прием меньшим, чем количество пьезоэлементов АР, без ухудшения качества результатов контроля. 6 ил.

Использование: для обнаружения различных дефектов в трубопроводах и других объектах методом направленных акустических волн. Сущность изобретения заключается в том, что при дефектоскопии последовательно используется два типа зондирующих акустических волн: продольные, распространяющиеся вдоль окружности трубопровода, и поперечные, распространяющиеся вдоль образующих трубопровода, при этом акустический прибор обеспечивает сухой точечный акустический контакт с поверхностью трубопровода высокого качества и генерацию двух видов ультразвуковых волн, распространяющихся вдоль образующей и окружности трубопровода. Технический результат: обеспечение возможности исследования части трубопровода, расположенной под местом закрепления кольцевой решетки, посредством более компактной аппаратуры, а также обеспечение высококачественного акустического контакта пьезоэлектрических преобразователей со стенкой трубопровода при возможности быстрого перемещения преобразователей вдоль трубопровода с помощью устройства позиционирования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для неразрушающего контроля технического состояния трубопроводов акустическим способом. Сущность изобретения заключается в том, что аппаратура для обнаружения дефектов трубопроводов содержит кольцевую приемо-передающую акустическую систему, выполненную в виде антенных решеток пьезоэлектрических преобразователей, прикрепляемую к открытому участку трубопровода с помощью прижимного устройства, и программно-аппаратный комплекс для коммутации и интерпретации данных, при этом аппаратура дополнительно содержит устройство позиционирования, выполненное в виде пояса с пазами, направленными вдоль образующих трубопровода, а антенные решетки выполнены в виде съемных модулей пьезоэлектрических приемо-передающих преобразователей, устанавливаемых в пазы устройства позиционирования, причем прижимное устройство выполнено в виде магнитопроводов, установленных в съемных модулях антенных решеток. Технический результат: обеспечение возможности получения высокого сухого акустического контакта пьезоэлектрических акустических преобразователей антенных решеток с наружной поверхностью трубопровода. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх