Патенты автора ЛЮ Ко-Цзюнн (TW)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому гуманизированному антителу, и может быть использовано в медицине. Изобретение раскрывает способное связываться с человеческим белком альфа-энолазы (ENO1) антитело, которое может быть применимо в медицинской практике при терапии ряда опухолевых заболеваний, клетки которых экспрессируют белок ENO1 на поверхности в виде рецептора плазминогена. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ лечения воспалительного заболевания, включающий введение нуждающемуся в этом индивидууму антитела к ENO1, где антитело специфически связывается с эпитопом на ENO1 и ингибирует активность ENO1 в качестве рецептора плазминогена, где эпитоп расположен в области, состоящей из последовательности 296FDQDDWGAWQKFTASAGIQVVGDDLTVTNPKRIAKAVNEKS336 (SEQ ID NO:39) ENO1 человека, где воспалительное заболевание выбрано из группы, состоящей из рассеянного склероза, ревматоидного артрита, болезни Крона, язвенного колита, системной красной волчанки, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), астмы, аллергии, псориаза, атеросклероза и их сочетания. Кроме того, описан способ лечения иммунного расстройства, включающий введение нуждающемуся в этом индивидууму антитела к ENO1, где антитело связывается с эпитопом на ENO1 и ингибирует активность ENO1 в качестве рецептора плазминогена, где эпитоп расположен в области, состоящей из последовательности 296FDQDDWGAWQKFTASAGIQVVGDDLTVTNPKRIAKAVNEKS336 (SEQ ID NO:39) ENO1 человека, где иммунное расстройство выбирают из группы, состоящей из хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сахарного диабета 1 типа, остеопороза, атеросклероза и их сочетания. Представлена фармацевтическая композиция для лечения воспалительного заболевания, содержащая эффективное количество антитела или его фрагмента scFv, Fab или F(ab)2, которое специфически связывается с эпитопом на ENO1 и ингибирует активность ENO1 в качестве рецептора плазминогена, где эпитоп расположен в области, состоящей из последовательности 296FDQDDWGAWQKFTASAGIQVVG DDLTVTNPKRIAKAVNEKS336 (SEQ ID NO:39) ENO1 человека, где воспалительное заболевание выбрано из группы, состоящей из рассеянного склероза, ревматоидного артрита, болезни Крона, язвенного колита, системной красной волчанки, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), астмы, аллергии, псориаза, атеросклероза и их сочетания. Кроме того, представлена фармацевтическая композиция для лечения иммунного расстройства, содержащая эффективное количество антитела или его фрагмента scFv, Fab или F(ab)2, которое специфически связывается с эпитопом на ENO1 и ингибирует активность ENO1 в качестве рецептора плазминогена, где эпитоп расположен в области, состоящей из последовательности 296FDQDDWGAWQKFTASAGIQVVG DDLTVTNPKRIAKAVNEKS336 (SEQ ID NO:39) ENO1 человека, где иммунное расстройство выбирают из группы, состоящей из хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сахарного диабета 1 типа, остеопороза, атеросклероза и их сочетания. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения воспалительных и иммунных расстройств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело против альфа-энолазы (ENO1), а также его scFv- и Fab-фрагмент. Кроме того, описана фармацевтическая композиция для лечения злокачественного новообразования; а также способ диагностики злокачественного новообразования и способ ингибирования инвазии злокачественного новообразования. Предложенное антитело способно связываться с пептидами, включающими аминокислотную последовательность FDQDDWGAWQKFTA и/или KRIAKAVNEKS человеческого белка ENO1, и обладает подходящей активностью связывания (аффинность связывания составляет около 10-10 моль/л). Таким образом, данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии и диагностике заболеваний, связанных с ENO1. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл., 17 пр.

 


Наверх