Патенты автора Терехов Станислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения антибиотика амикумацин А предусматривает культивирование штамма-продуцента Bacillus pumilus ВКМ В-3464D в ферментере в питательной среде, содержащей глюкозу, бакто-триптон, дрожжевой экстракт, хлорид натрия, YNB, аммония гидроксид, карбоната кальция, натрия фосфат и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов в режиме высокой аэрации, и подачу непрерывной подпитки культуры при достижении ею оптической плотности 6.5±0.5 оптических единиц раствором глюкозы с концентрацией 500 г/л и раствором гидроксида аммония - 3.5 г/л в течение 15-19 часов. По окончании ферментации культуральную жидкость центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют и добавляют этилацетат в соотношении 1:1 по объему. Экстракт упаривают, растворяют в ДМСО и подвергают двухстадийной очистке, последовательно, на сорбенте Zorbax C8, а затем на сорбенте Symmetry C18 в буфере, содержащем 20 мМ ацетата аммония, pH 5.0, 5% ацетонитрила с элюированием амикумацина А градиентом ацетонитрила и детекцией при длине волны 315 нм. Изобретение позволяет повысить выход антибиотика амикумацин А. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Bacillus pumilus ВКМ В-3464D, полученный методом скрининга микробиоты ротовой полости сибирского бурого медведя Ursus arctos collaris, обладает способностью синтезировать антибиотик амикумацин А широкого спектра действия. Изобретение обеспечивает расширение арсенала штаммов, продуцирующих антибиотики. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека (БуХЭ). Предложена рекомбинантная плазмидная ДНК pPicZαA/BChE-14, обеспечивающая продукцию модифицированной бутирилхолинэстеразы человека rhBChE-14 и состоящая из нуклеотидной последовательности с SEQ ID NO.:1. Изобретение может быть использовано в медицине в терапии отравлений фосфорорганическими токсинами, для терапии отравлений наркотическими веществами типа кокаин, для терапии последствий анестезии у людей с дефицитом эндогенной БуХЭ. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно: к технологии получения рекомбинантной бутирилхолинэстеразы человека (БуХЭ), и может быть использовано в медицине в терапии отравлений фосфорорганическими токсинами, для терапии отравлений наркотическими веществами типа кокаин, для терапии последствий анестезии у людей с дефицитом эндогенной БуХЭ. Поставленная задача решается за счет создания генетической конструкции - рекомбинантная плазмидная ДНК pFUSE-MARX-29-PRAD-F2A/BChE-14, содержащая нуклеотидную последовательность синтетического гена модифицированной бутирилхолинэстеразы человека, кодирующую вариант фермента бутирилхолинэстеразы с заменой последовательности 284-TPLSV-288 на последовательность 284-HTIHG-288, обеспечивающую продукцию модифицированного фермента rhBChE-14, способного к реактивации после ковалентного ингибирования параоксоном и не подверженного старению, нуклеотидную последовательность связывания с ядерным матриксом (MAR X-29), позволяющие повысить продукцию целевого белка за счет как увеличения уровня транскрипции расположенного в непосредственной близости гена, так и за счет большей стабильности комплекса рибосома-транскрипт. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии получения живых флуоресцентных микроорганизмов. Предложен штамм-продуцент флуоресцентного белка Katushka2S на основе штамма Escherichia coli DH5α, трансформированного экспрессионной векторной плазмидой pKatushka2S-B, содержащей нуклеотидные последовательности индуцибельного промотера Т5 в составе lac-оперона, гена дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, гена blat устойчивости к ампициллину, обеспечивающей внутриклеточную продукцию дальне-красного флуоресцентного белка Katushka2S, для проведения ультравысокопроизводительного скрининга. Изобретение может быть использовано для поиска антимикробных препаратов, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием по отношению к различным штаммам бактерии Escherichia coli. 3 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ ультравысокопроизводительного скрининга клеток или микроорганизмов, а также представляющее собой биосовместимую двойную эмульсию вода-масло-вода средство для ультравысокопроизводительного скрининга клеток или микроорганизмов. Способ включает микрофлюидную генерацию капель биосовместимой двойной эмульсии вода/масло/вода методом последовательной эмульсификации в микрофлюидных чипах, инкубирование указанной эмульсии до появления флуоресцентного сигнала, скринирование с использованием флуоресцентного клеточного сортера, отбор популяции капель с заданным уровнем флуоресценции и анализ с использованием секвенирования. Причём генерацию осуществляют с использованием водной фазы, несущей библиотеку клеток или микроорганизмов, водной фазы, несущей необходимые для детекции активности фенотипа флуорогенный субстрат или репортерную клеточную линию, масляной фазы и внешней водной фазы. Изобретения обеспечивают монодисперстность капель биосовместимой двойной эмульсии вода/масло/вода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 30 ил., 1 табл.

 


Наверх