Патенты автора Бохоева Любовь Александровна (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых композиционных материалов для использования в авиационной и машиностроительной промышленности и касается способа соединения препрегов. Способ заключается в том, что волокнистый наполнитель пропитывают эпоксидным связующим и получают препрег, затем производят раскрой препрега на заготовки требуемого размера и осуществляют сборку пакета из препрега, в процессе которой между слоями препрега размещают дополнительный препрег, на который предварительно наносят аэрозолью с двух сторон наночастицы диоксида кремния и проводят формование. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных характеристик изготавливаемых изделий из слоистых композиционных материалов за счет увеличения межслойной прочности композита. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к подшипниковым антифрикционным самосмазывающимся материалам. Способ получения металлофторопластового материала с сетчатым антифрикционным слоем включает предварительную обработку стальных листов бронзированием при помощи диффузионного насыщения, припекание пористого слоя в виде бронзолатунной сетки и заполнение ячеек припеченной сетки впрессовыванием неориентированной фторопластовой пленки на гидравлическом прессе. Поверхность бронзолатунной сетки после впрессовывания неориентированной фторопластовой пленки подвергают механической обработке, после чего на обработанную поверхность бронзолатунной сетки накладывают неориентированную фторопластовую пленку и производят впрессовывание пленки при давлении 120-150 кгс/см2. Полученные стальные листы с припеченной бронзолатунной сеткой и впрессованной фторопластовой пленкой собирают в пакет с разделительными прокладками и проводят термообработку. Обеспечивается увеличение срока службы подшипников скольжения из металлофторопластового материала с сетчатым антифрикционным слоем за счет повышение контурной и фактической площадей контакта в процессе изготовления. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к химической технологии, а именно к переработке промышленных отходов. Способ утилизации отходов политетрафторэтилена включает измельчение отходов ПТФЭ, смешение их с оксидом кальция или оксидом магния, причем отходы ПТФЭ измельчают до фракции менее 2,0 мм и смешивают с одним из оксидов, предварительно измельченным до фракции менее 0,4 мм, при весовом соотношении отходы : оксид, равном 1:1,5-2, затем смесь прессуют в брикеты при давлении от 400-600 кг/см2 и нагревают. Нагрев брикетов, изготовленных из смеси отходов ПТФЭ и оксида кальция при весовом соотношении 1:1,5, ведут до 390-410°С, нагрев брикетов, изготовленных из смеси отходов ПТФЭ и оксида магния в соотношении 1:2, ведут до 420-450°С. Способ позволяет окислить отходы ПТФЭ при более низкой температуре путем связывания образующихся газообразных продуктов разложения в твердые природные соединения. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх