Патенты автора Стулов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики патологии коленных суставов. С помощью магнитно-резонансной томографии проводят одномоментно сканирование обоих суставов. Пациента укладывают в положение лежа на спине. Нижние конечности располагаются параллельно в нейтральном положении относительно внутренней и наружной ротации в тазобедренных суставах со сгибанием в коленных суставах на 20 градусов путем размещения в подколенных ямках валика, достигая формирования параллельного горизонтального расположения задних контуров мыщелков бедренных костей относительно плоскости стола. Способ обеспечивает возможность точно диагностировать степень разрывов связок и сухожилий, дифференцировать диспластические изменения костей от вариантной анатомии, а также выявить повреждения хряща и менисков в сравнении с противоположным суставом и сократить время сканирования за счет укладки пациента и проведения одновременного сканирования обеих конечностей. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики диспластической, дегенеративной и травматической патологии костных и мягкотканных структур стоп. С помощью магнитно-резонансной томографии, производят сканирование. После укладки пациента в положение симметричной внутренней ротации тазобедренных суставов на 15 градусов и сгибания в коленных суставах на 30 градусов при подошвенном сгибании в голеностопных суставах под углом 50 градусов и пронации переднего отдела стоп на 15 градусов, достигая соприкосновения пяток друг с другом и расхождения медиальных поверхностей первых плюснефаланговых суставов друг от друга. Способ обеспечивает повышение точности диагностики всех костных и мягкотканных структур одновременно двух стоп и сокращение времени сканирования за счет синхронного сравнительного анализа при МР-томографическом исследовании. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики диспластической, дегенеративной и травматической патологии костных и мягкотканых структур голеностопных суставов. С помощью магнитно-резонансной томографии проводят одновременное сканирование обоих суставов. Для этого укладывают пациента в положении симметричной внутренней ротации тазобедренных суставов на 15 градусов к центральной оси тела при нейтральном положении голеностопных суставов, достигая формирования симметричных углов по 90 градусов между осями, проходящими через голень и блок таранной кости с каждой стороны и осью между внутренней и наружной лодыжкой обоих суставов в горизонтальной плоскости. Способ обеспечивает повышение точности диагностики всех костных и мягкотканых структур одновременно двух стоп и сокращение времени сканирования за счет синхронного сравнительного анализа при МР-томографическом исследовании. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики дегенеративных и травматических поражений внутренних структур коленного сустава (крестообразных связок, менисков) у детей и взрослых с помощью магнитно-резонансной томографии. При этом дополнительно по срединной трансверзальной MP-томограмме в режиме Scout с частичным изображением крестообразных связок строят блок из 21 среза толщиной 4 мм с межсрезовым интервалом 0,4 мм, взвешенный по протонной плотности с алгоритмом жироподавления, направление срезов - кососагиттальное по наружному контуру наружного мыщелка бедренной кости, параллельно плоскости крестообразных связок, с разворотом плоскости менисков под углом. Получают таким образом полные изображения крестообразных связок и менисков во всех анатомических отделах. Способ обеспечивает точность диагностики всех внутрисуставных структур при MP-томографическом исследовании без увеличения времени исследования. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх