Патенты автора Сухляев Владимир Александрович (RU)

Группа изобретений относится к способам и устройствам для измельчения зернового материала и может быть использована в пищевой промышленности и в кормоцехах. Способ предусматривает загрузку зерна в бункер, вращение ротора с рабочими органами. Частоту вращения ротора преобразуют в изменяющуюся по синусоидальному закону с максимумами при нахождении рабочих органов ротора в зонах расположения дек с противорезами и минимумами в зонах входа зерна в дробилку и выхода из нее готового продукта. Подают зерно в дробилку, измельчают, разделяют зерновую дерть на сепарирующей поверхности и выгружают готовый продукт. В дробилке на деках установлены противорезы, размещена сепарирующая поверхность, а кинематическая передача снабжена энергоаккумулятором и эллиптической парой шестерен, установленных так, чтобы направления минимальных радиусов эллиптической шестерни, закрепленной на валу ротора, совпадали с направлениями расположения его рабочих органов. Использование по предлагаемому способу дробилки обеспечит выравнивание гранулометрического состава зерновой дерти и снижение удельных энергозатрат на процесс измельчения зерновых материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, используемых при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов. Измельчитель 5 содержит дробильную камеру, ротор 6 с рабочими органами и элементами его привода, вакуумную систему с элементами контроля, защиты и управления, вибрационное устройство 10 и барокамеру 1. Дробильная камера сопряжена с дозатором и загрузочным бункером 3 с одной стороны и ограничена сепарирующей поверхностью с приемным бункером 11 с другой. При этом помещенный в барокамеру 1 измельчитель 5 с загрузочным 3 и приемным 11 бункерами закреплен на демпферных элементах 8 двухстороннего действия, а вибрационное устройство 10 жестко закреплено к корпусу измельчителя в проекции центра тяжести, что позволяет ускорить процесс сепарации измельченных частиц путем изменения частотных и фазных характеристик. Измельчитель позволяет снизить удельные энергозатраты на процесс измельчения сыпучих материалов, сократить время измельчения и содержание в измельченном продукте пылевидной мучной фракции, а также повысить эффективность воздействия бил на измельчаемый материал при одновременном снижении на них нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в частности на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов. Устройство для измельчения сыпучих материалов содержит неподвижный корпус. Внутри неподвижного корпуса горизонтально и соосно установлены два диска - нижний и верхний. На нижнем вращающемся диске выполнены чередующиеся кольцевые выступы со сквозными пазами в радиальном направлении. На верхнем неподвижном диске установлены сменные ножи, выполненные в виде ромба с малыми углами заточки относительно больших диагоналей. При этом наружный ряд ножей с изменяемыми углами наклона образует сепарирующую поверхность, позволяющую бесступенчато регулировать степень измельчения материала посредством изменения угла наклона. Причем сквозные пазы на нижнем диске выполнены под наклоном в сторону, противоположную направлению вращения диска. В устройстве для измельчения обеспечивается уменьшение затрат мощности на привод механизмов путем улучшения условий измельчения материала. 3 ил.

 


Наверх