Патенты автора Баженов Степан Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области мембранных технологий, а именно к процессу мембранно-абсорбционного разделения газовых смесей, и может быть использовано для извлечения олефинов и монооксида углерода из нефтезаводских газовых смесей. Задача предлагаемого изобретения состоит в создании простого и экономичного мембранно-абсорбционного способа одновременного выделения олефинов и монооксида углерода из нефтезаводских газовых смесей для их последующего совместного использования в качестве сырья в процессах гидроформилирования. При этом технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в том, что осуществление предлагаемого способа обеспечивает реализацию одновременного получения олефинов и монооксида углерода, селективность которого обеспечивается жидким абсорбентом, в компактных и мобильных мембранных модулях без прямого контакта фаз при независимом регулировании движения газовой смеси и абсорбента в отсутствие вспенивания и захлебывания разделительного оборудования. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу переработки нефтезаводских газов в ценные химические продукты и компоненты моторных топлив. Способ заключается в том, что на первой стадии проводят мембранно-абсорбционное выделение этилена из нефтезаводского газа с применением водных растворов солей переходных металлов, оставшуюся смесь направляют на вторую стадию окислительной конверсии кислородом или воздухом, которая проводится в струевом проточном реакторе при температурах 700-800°С, давлениях 1-3 атм и времени пребывания 1-2 с, затем продукты первой и второй стадий объединяют и подвергают гидроформилированию или карбонилированию с использованием катализаторов на основе Rh и Pd, при этом продукты гидроформилирования или карбонилирования полностью или частично подвергают конденсации с последующим гидрированием с получением высших спиртов. Предлагаемое изобретение позволяет получить ценные продукты с использованием простой технологии. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки от диоксида углерода различных газовых смесей, таких как природный газ, газы конверсии углеводородов, дымовые газы и др. методом абсорбции. Способ удаления диоксида углерода из газовых смесей включает абсорбцию диоксида углерода водным раствором абсорбента с содержанием моноэтаноламина (МЭА) 10-14% мас. при степени насыщения абсорбционного раствора не менее 0,65 МCO2/ММЭА, десорбцию диоксида углерода при температуре 70-90°C с получением диоксида углерода и обедненного диоксидом углерода раствора абсорбента, который возвращают на стадию абсорбции полностью без дополнительной очистки. Технический результат - минимизация потерь МЭА, связанных с высокотемпературной деградацией, снижение коррозии оборудования, расхода тепла и повышение степени удаления диоксида углерода. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

 


Наверх