Патенты автора ГРУЗДЕВ Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к системам захвата и обработки изображений. Техническим результатом является повышение качества изображения, восстановленного или обработанного на основе оптимизированных параметров оптической системы. Результат достигается тем, что система формирования изображений содержит оптическую систему, датчик изображения и блок обработки изображений, причем оптическая система выполнена с возможностью формирования промежуточного изображения. Блок обработки изображений выполнен с возможностью восстановления промежуточного изображения для получения выходного изображения с желаемым уровнем качества. Для восстановления промежуточного изображения в блок обработки изображений вводятся оптимизированные параметры, полученные на основании минимизации различия в парах изображений, формируемых посредством двух или более моделей оптической системы с различными уровнями абстракции. Уровни абстракции различаются по количеству и типу параметров, используемых при описании прохождения света через оптическую систему. Способ формирования изображений реализуется системой формирования изображений. Также предложен способ проектирования параметров системы формирования изображений, основанный на оптимизации параметров путем упомянутого уменьшения различий в парах изображений. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении получения карты глубины высокого качества на устройствах с низкой вычислительной мощностью в реальном времени. Способ реконструкции карты глубины содержит этапы, на которых получают изображение и разреженную карту глубины, содержащую данные глубины; вычисляют обученным кодером изображения тензор признаков изображения; вычисляют обученным кодером глубины тензор признаков глубины; вычисляют модулем преобразования тензор конкатенированных признаков посредством конкатенации тензора признаков изображения и тензора признаков глубины и преобразуют модулем преобразования тензор конкатенированных признаков с использованием заранее заданного параметра, задающего размер преобразованного тензора конкатенированных признаков; предсказывают обученным декодером градиентную карту глубины с использованием преобразованного тензора конкатенированных признаков и тензора; и предсказывают итеративным модулем пространственного распределения плотную карту глубины с использованием градиентной карты глубины, разреженной карты глубины и тензора, полученного в последнем блоке повышения пространственного разрешения данных декодера. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Блок обработки изображений включает в себя кодировщик, выполненный с возможностью приема данных размытого изображения и формирования глобального признакового представления изображения, блок объединения, выполненный с возможностью объединения глобального признакового представления и информации размытия, декодировщик, выполненный с возможностью формирования тензора признаков, а также тензоров весов, рекуррентный улучшающий модуль, выполненный с возможностью осуществления рекуррентной фильтрации признаков, и модуль реконструкции изображений, выполненный с возможностью реконструкции изображения с устраненным размытием. Блок обработки изображения выполнен с возможностью оценки глобального сдвига изображения и активации или деактивации рекуррентного улучшающего модуля на основании упомянутой оценки. Технический результат состоит в снижении сложности обработки изображений, увеличении ее скорости и повышении качества результирующего изображения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке изображений, в частности изображений, полученных с помощью массива цветных фильтров RCCB. Технический результат заключается в снижении вычислительной нагрузки на оборудование обработки изображения и времени выполнения обработки. Способ обработки изображений для обработки RCCB-изображения, получаемого посредством блока захвата изображения, содержащего матрицу фотодатчиков с мозаикой фильтров RCCB, содержит этапы, на которых интерполируют RCCB-изображение для получения данных плотного С-канала из разреженного С-канала и на основании данных RCCB-изображения и плотного С-канала осуществляют хроматическую фильтрацию для получения RGB-изображения посредством получения плотных R-канала и B-канала, а также фильтрации R-канала и B-канала с помощью эталонного изображения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности и качества обработки изображений в последовательности изображений в реальном масштабе времени. Способ корректировки освещенности объекта на изображении в последовательности изображений содержит ввод изображения, получение заданного вектора направления света, обнаружение ключевых точек объекта и особенностей изображения, обрезание изображения по ключевым точкам объекта для получения изображения объекта, преобразование изображения объекта в формат с яркостной и цветоразностными компонентами (YUV), создание модели освещенности объекта с использованием ключевых точек объекта для получения растеризованной модели освещенности объекта, формирование модели адаптированной освещенности объекта, извлечение фактической освещенности объекта на изображении, замену фактической освещенности объекта на изображении адаптированной освещенностью объекта и вывод изображения в последовательности изображений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в преобразовании частоты кадров в реальном времени на мобильном устройстве при улучшенном сочетании энергопотребления, качества и производительности. Способ оценки движения в видеоданных, содержащих множество кадров, в котором определяют, что текущей единицей кадра, для которой должна быть выполнена оценка движения, является двойной блок, причем двойной блок представляет собой набор из двух соседних блоков кадра, для которых оценка движения еще не выполнялась; и оценивают вектор движения для двойного блока, причем этап оценки вектора движения содержит этапы, на которых получают набор, содержащий пространственные, временные и случайные векторы-кандидаты, соответствующие текущему двойному блоку, вычисляют для каждого вектора-кандидата значение функции доверия отдельно для каждого блока пары и выбирают в качестве оцененных векторов движения для отдельных блоков текущего двойного блока векторы-кандидаты с наименьшим значением функции доверия; и переходят к следующей единице кадра; причем в качестве набора векторов-кандидатов, соответствующих текущему двойному блоку, используют набор векторов-кандидатов, соответствующий одному блоку из текущего двойного блока. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

 


Наверх