Патенты автора КИМ Моо Янг (US)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении скорости передачи битов для кодирования НОА-аудио сигналов при разложении V-вектора на взвешенную сумму кодовых векторов. Технический результат достигается за счет векторного деквантования относительно векторно квантованного пространственного компонента с использованием выбранной одной из множества кодовых книг, чтобы получить векторно деквантованный пространственный компонент звукового поля, причем каждая из множества кодовых книг указывает значения весовых коэффициентов, каждое из которых соответствует соответственному одному из множества весовых коэффициентов во взвешенной сумме кодовых векторов, используемых при выполнении векторного деквантования, а взвешенная сумма кодовых векторов кодируется с k+1 индексами, которые указывают на k+1 кодовых векторов, одним индексом, который указывает на k квантованных весовых коэффициентов в выбранной кодовой книге, и k+1 значениями знаков числа. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования векторов, разложенных из коэффициентов амбиофонии высшего порядка. Технический результат заключается в повышении качества представления звукового поля. Получают, посредством аудиодекодера и из потока битов, данные, указывающие множество значений весовых коэффициентов, которые представляют вектор. Каждое из значений весовых коэффициентов соответствует надлежащему одному из множества весовых коэффициентов во взвешенной сумме кодовых векторов, используемой для представления упомянутого вектора. Упомянутый вектор задается в области сферических гармоник и представляет направленный компонент соответствующего аудиообъекта, присутствующего в звуковом поле, представленном посредством множества HOA-коэффициентов. Получают из потока битов данные, указывающие, какие из множества кодовых векторов следует использовать для восстановления упомянутого вектора. Выбирают, посредством аудиодекодера, поднабор кодовых векторов на основе данных, указывающих, какие из множества кодовых векторов следует использовать для восстановления упомянутого вектора. Восстанавливают, посредством аудиодекодера, упомянутый вектор на основе значений весовых коэффициентов и выбранного поднабора кодовых векторов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудиоданных. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиоданных. Получают, посредством устройства декодирования аудио, поток битов. Поток битов включает в себя синтаксический элемент, идентифицирующий, было ли выполнено векторное квантование или скалярное квантование. Выполняют, посредством устройства декодирования аудио и на основе синтаксического элемента, либо векторное деквантование, либо скалярное деквантование относительно пространственного компонента, заданного в области сферических гармоник. Подготавливают путем рендеринга одну или более подач звука в громкоговорители. Выводят одну или более подач звука в громкоговорители на один или более громкоговорителей. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 30 ил.

 


Наверх