Патенты автора Артамошин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к бесступенчатым передачам с делением мощности. Бесступенчатая передача содержит вариатор и планетарную передачу (ПМ). В опорах корпуса (1) бесступенчатой передачи расположен входной вал (2), на котором закреплен зубчатый венец (3) и свободно установлена ведущая коническая шестерня (4) с зубчатым венцом (5), муфта (6) расположена на зубчатом венце (3) входного вала (2) для соединения с зубчатым венцом (5) ведущей конической шестерни (4). На входном валу (2) закреплено ведущее большое фрикционное колесо (7), к нему прижато ведомое малое фрикционное колесо (8), подвижно установленное на шпонке (9) вала (10) привода солнечной шестерни (11 (а)) ПМ. Ведущая коническая шестерня (4) зацеплена с ведомым коническим колесом (12), закрепленным на валу (13). На этом валу закреплена ведущая цилиндрическая шестерня (14), находящаяся в зацеплении с ведомым цилиндрическим колесом (15). Это колесо закреплено на корпусе (16) эпициклического колеса (17 (b)), которое зацеплено с сателлитами (18), установленными на осях (19) водила (20 (h)) и зацепленными с солнечной шестерней (11 (а)). Водило (20 (h)) закреплено на выходном валу (21) с зубчатым венцом (22), установленном перпендикулярно входному валу (2). Корпус (16) эпициклического колеса (17 (b)) закреплен на трубчатом валу (23) с зубчатым венцом (24). На корпусе (1) бесступенчатой передачи расположен зубчатый венец (25) с муфтой (26) блокировки ПМ или остановки эпициклического колеса (17 (b)). Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных возможностей НТС. 2 ил.

Изобретение относится к бесступенчатым передачам. Бесступенчатая передача содержит лобовой вариатор и планетарную передачу. В опорах корпуса (1) бесступенчатой передачи расположен входной вал (2), на котором закреплен зубчатый венец (3) и свободно установлена ведущая шестерня (4), на зубчатом венце (5) которой расположена муфта (6) для соединения с зубчатым венцом (3) ведущего вала (2), на котором закреплено ведущее большое фрикционное колесо (7). Малое ведомое фрикционное колесо (8) прижато к ведомому большому фрикционному колесу (7) и установлено на валу (10) привода солнечной шестерни (11(a)) планетарного механизма. Ведущая коническая шестерня (4) зацеплена с ведомым коническим колесом (13), которое закреплено на валу (14) привода ведущей цилиндрической шестерни (15), зацепленной с ведомым цилиндрическим колесом (16). Ведомое цилиндрическое колесо (16) закреплено на водиле (17 (р)), на осях (18) которого установлены сателлиты (19), зацепленные с солнечной шестерней (11 (а)) и эпициклическим колесом (20 (b)) планетарного механизма. Корпус (21) эпициклического колеса (20 (b)) закреплен на выходном валу (22), установленном перпендикулярно входному валу (2). На водиле (17 (h)) расположен зубчатый венец (23) с муфтой (24) блокировки планетарного механизма или остановки водила (17), рядом с зубчатым венцом (23) водила (17) на корпусе (1) закреплен зубчатый венец (25). Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных возможностей НТС. 2 ил.

Изобретение относится к трансмиссиям наземных транспортных средств. Бесступенчатая передача содержит фрикционный вариатор и простой трехзвенный планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни, эпициклического колеса и водила с сателлитами. Входной и выходной валы установлены параллельно, на ведущем валу закреплен зубчатый венец с муфтой остановки ведущей цилиндрической шестерни, которая свободно установлена на ведущем валу и зацеплена с ведомым цилиндрическим колесом, закрепленным на водиле, на корпусе которого установлена муфта блокировки планетарного механизма. Малое фрикционное колесо установлено по шпонке ведущего вала, прижато к большому фрикционному колесу ведомого вала, которое конической передачей и валом соединено с солнечной шестерней, на этом валу закреплен зубчатый венец муфты блокировки планетарного механизма, эпициклическое колесо установлено на выходном валу. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение нагрузочной способности передачи. 2 ил.

Изобретение относится к трансмиссиям. Бесступенчатая передача содержит фрикционный вариатор и простой трехзвенный планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни, эпициклического колеса и водила с сателлитами. Входной и выходной валы установлены параллельно. На входном валу закреплен зубчатый венец с муфтой включения ведущей цилиндрической шестерни, которая свободно установлена на входном валу и зацеплена с ведомым цилиндрическим колесом, закрепленным на корпусе эпициклического колеса. На зубчатом венце трубчатого вала этого корпуса установлена муфта блокировки планетарного механизма или остановки эпициклического колеса. Малое фрикционное колесо установлено по шпонке входного вала, прижато к большому фрикционному колесу ведомого вала, которое конической передачей и валом соединено с солнечной шестерней, водило закреплено на выходном валу, зубчатый венец этого вала расположен рядом с зубчатыми венцами трубчатого вала корпуса эпициклического колеса и корпуса бесступенчатой передачи. Обеспечивается упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик. 2 ил.

 


Наверх