Патенты автора Павлов Виктор Вячеславович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для очистки воскового сырья, и может быть использовано для промывки других сыпучих, гранулированных или кусковых материалов, загрязненных водорастворимыми и тонкодисперсными примесями. Установка для очистки воскового сырья содержит ванну, оборудованную заборным и нагнетательным трубопроводами, циркуляционным насосом и водовыпускным патрубком. В ванне установлен съемный контейнер, выполненный из сетки, внутри которого расположена мешалка. Под контейнером находится по меньшей мере один фильтр тонкой очистки, соединенный с заборным трубопроводом, и погружной ультразвуковой излучатель, установленный поблизости от рабочей поверхности фильтра для создания вокруг нее ультразвукового поля, вызывающего кавитационный эффект. Дно ванны имеет углубление, накрытое сверху решетом, отверстия в котором сужаются к нижней части. При этом края смежных отверстий на верхней поверхности решета находятся друг от друга в соответствии с фиг. 1, а края отверстий на нижней поверхности решета имеют линейный размер, соответствующий размеру ячеек сетки съемного контейнера. Технический результат от изобретения заключается в получении воскового сырья, полностью очищенного от водорастворимых загрязнений и дисперсных примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки воскового сырья, загрязненного пергой и другими органическими загрязнителями, путем его измельчения, промывания измельченных частиц в воде при интенсивном перемешивании. Установка для очистки воскового сырья содержит вертикальную цилиндрическую камеру, предназначенную для измельчения сотов, с установленным внутри ротором с рабочими органами. Камера измельчения снабжена дополнительным измельчающим устройством, состоящим из штифта прямоугольного сечения и неподвижного диска с противорезами, расположенными радиально в кольцевом зазоре, образованном между краем диска и стенками камеры измельчения. В верхней части камеры измельчения установлена ограничительная пластина, а под камерой измельчения расположена камера гидравлической очистки с установленными внутри мешалками. При этом рабочие органы в виде штифтов и мешалок расположены на одном рабочем валу. Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки воскового сырья, а также в сокращении затрат труда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов, очистки извлеченных гранул перги от восковых оболочек и удаления восковых частиц из перговой массы. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов состоит из вертикальной цилиндрической рабочей камеры, снабженной загрузочной горловиной, валом со штифтами. Установка связана с циклоном через переходный патрубок и аспирационный канал. Вал в зоне установки штифтов снабжен шнеком. В рабочей камере предусмотрена возможность располагать поверх дна, снабженного круглыми отверстиями, эластичное решето, поверхность которого выполнена рифленой, а отверстия - щелевидными. Изобретение обеспечивает возможность изменения продолжительности очистки и производительности подачи перговых гранул на пневмосепарирование, что позволяет получать очищенные от восковых оболочек гранулы перги с незначительным содержанием восковых частиц. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения воска. Способ очистки воскового сырья от загрязнений включает измельчение воскового сырья с разрушением ячеек сотов и гранул перги, промывание измельченного воскового сырья в воде с температурой 30-35°С. Промывание осуществляют путем механического перемешивания в сочетании с воздействием ультразвуковыми колебаниями в диапазоне частот от 16 до 22 кГц в течение 2-3 часов, с последующим интенсивным перемешиванием, отстаиванием и фильтрованием через сито. Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки воскового сырья и увеличении выхода получаемого воска. 1 пр.

 


Наверх