Патенты автора Дорожкин Кирилл Валерьевич (RU)

Изобретение относится к терагерцовым (ТГц) материалам, используемым в производстве терагерцовой оптики. Терагерцовый кристалл согласно изобретению характеризуется тем, что выполнен на основе однофазных твердых растворов системы AgCl – AgBr – TlI и содержит хлорид, бромид серебра и иодид одновалентного таллия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: хлорид серебра – 5,0–10,0; бромид серебра – 70,0–85,0; иодид одновалентного таллия – 25,0–5,0. Изобретение обеспечивает создание кристаллов, обладающих оптической прозрачностью в ТГц и мм диапазонах, а также прозрачных в видимой и широкой инфракрасной области спектра, которые значительно дешевле в выращивании и обработке.

Использование: для поглощения электромагнитного излучения в диапазоне высоких частот. Сущность изобретения заключается в том, что состав для получения материала, поглощающего электромагнитное излучение, включает стекло и карбид кремния, при этом в качестве стекла содержит жидкое стекло с модулем 2,6-3,3, в качестве карбида кремния содержит отход полупроводникового производства, состоящий из арсенида галлия и карбида кремния, с размером частиц до 10 мкм, а также дополнительно содержит вспученный перлит и отвердитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло с модулем 2,6-3,3 65–74, отход полупроводникового производства с размером частиц до 10 мкм 6–20, отвердитель 8–11, вспученный перлит 7–9. Технический результат: обеспечение возможности получения материала, поглощающего электромагнитное излучение в крайне высокочастотном диапазоне (от 100 до 240 ГГц). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области радиопоглощающих материалов и конструкциям поглотителей, а конкретней к системам защиты от сверхвысокочастотного электромагнитного излучения, и может быть использовано для решения задач электромагнитной совместимости радиоэлектронных систем и комплексов, при создании безэховых камер и многофункциональных экранированных помещений, а также для снижения вредного воздействия высокочастотного излучения на организм человека. Техническим результатом является более простая конструкция поглотителя электромагнитных волн гигагерцевого диапазона, обладающего меньшей массой и толщиной, работающего на более высоких частотах, вплоть до 260 ГГц, в более широком диапазоне (20 – 260 ГГц). Поглотитель состоит из диэлектрического и магнитного материалов на металлической подложке. Диэлектрический материал представляет собой плоское радиопоглощающее пеностекло толщиной 7 мм, полученное при содержании в пенообразующей смеси 1 мас.% сажи, магнитный слой представляет собой композит толщиной 1,5 мм, содержащий 60 мас.% высокочастотного радиопоглощающего гексаферрита BaFe12O19, связанного полимерным связующим. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх