Патенты автора Кудряшов Никита Викторович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической и пищевой промышленности. Способ получения биологически активных добавок с полинасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) включает приготовления эмульсии рыбьего жира в воде, путем смешивания водной и масляной фаз и их дальнейшую гомогенизацию при температуре в диапазоне от 15 до 30 °С и пониженном внешнем давлении в диапазоне от 100 до 700 мбар, при скорости гомогенизатора в пределах от 1000 до 15000 об/мин. Для осуществления заявляемого способа обычно используют рыбий жир, стандартизованный по содержанию эйкозапентаеновой кислоты от 5 до 95 % и/или докозагексаеновой кислоты от 5 до 95 % от всех ПНЖК. Содержание рыбьего жира в готовой эмульсии составляет от 5 до 80 масс. %. Изобретение позволяет улучшить показатели органолептического профиля, повысить стабильность и срок хранения эмульсии рыбьего жира при нормальных условиях (комнатной температуре). 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) в виде сиропа, обладающим высокой микробиологической устойчивостью. БАД в виде сиропа представляет собой высококонцентрированный некристаллизующийся раствор сахаров, имеющий следующее соотношение компонентов, мас.%: суммарное содержание сахаров - от 60 до 80, при этом по крайней мере один из них является некристаллизующимся и его количество составляет от 32 до 80, биологически активные вещества - от 0,001 до 20, вспомогательные вещества - от 0 до 20, вода – остальное. При этом активность воды в сиропе лежит в пределах от 0,5 до 0, 75 aw, вязкость сиропа составляет от 3000 до 10000 сП, коэффициент сладости - от 0,5 до 1,0. Изобретение позволяет получить готовый продукт с повышенной микробиологической устойчивостью, с уменьшенной вероятностью кристаллизации и внутренних химических реакций между компонентами, а также увеличенным сроком хранения. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к применению 3,4,5-триметокси-N’(2,2,6,6-тетраметил-пиперидин-4-илиден)бензогидразида гидрохлорида в качестве анксиолитического средства. Технический результат – выявление выраженной анксиолитической активности и антикомпульсивного эффекта 3,4,5-триметокси-N’(2,2,6,6-тетраметил-пиперидин-4-илиден)бензогидразида гидрохлорида. 1 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности производству гематогена. Гематоген содержит черный альбумин, носитель, компоненты для формования, корректоры вкуса и аромата, взятые в определенном соотношении, при этом черный альбумин находится в такой нативной форме, что его ИК-спектр поглощения имеет пик на 1655±2 см-1, площадь которого составляет от 35 до 80% от суммы площадей всех пиков в спектральной области от 1600 до 1700 см-1, и пик на 1628±2 см-1 с площадью от 5 до 40% от указанной суммы площадей. Вышеописанная композиция гематогена позволяет повысить биодоступность железа и расширить номенклатуры форм продукции. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к пленочному покрытию лекарственных препаративных форм, содержащих биологически активные вещества, включающему 33-40 мас.% гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) с вязкостью не менее 15 сПз, 11-14 мас.% пропиленгликоля, 9-32 мас.% продукта гидролиза крахмала с декстрозным эквивалентом (ДЭ) от 15 до 29, 23-37 мас.% технических добавок; к пленочной суспензии для формирования указанного пленочного покрытия, которая включает 5-8 мас.% ГПМЦ с вязкостью не менее 15 сПз, 1,7-2,8 мас.% пропиленгликоля, 1,8-4,8 мас.% продукта гидролиза крахмала с ДЭ от 15 до 29, 80-85 мас.% воды очищенной и технические добавки (остальное); а также к способу получения указанного пленочного покрытия. Группа изобретений обеспечивает усиление барьерных свойств покрытия и повышение его механической прочности при одновременном сохранении биодоступности активных веществ, увеличение срока годности покрытия, повышение технологичности процесса формирования покрытия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к производству продуктов, являющихся источником гемового железа. Предложен гемосодержащий мармелад, включающий черный альбумин, студнеобразователь, сироп, корректоры вкуса и аромата, который имеет следующее соотношение исходных ингредиентов в мас.%: черный альбумин от 3 до 15; студнеобразователь от 0,1 до 10; корректоры вкуса и аромата от 0 до 5; сироп - остальное, при этом черный альбумин находится в такой нативной форме, что его ИК-спектр поглощения имеет пик на 1655±2 см-1, площадь которого составляет от 35 до 80% от суммы площадей всех пиков в спектральной области от 1600 до 1700 см-1, и пик на 1628±2 см-1 с площадью от 5 до 40% от указанной суммы площадей. При этом мармелад дополнительно содержит биологически активные вещества, выбранные из групп: витамины, минералы, аминокислоты, флавоноиды, в количестве от 0 до 80 мас.%. К группе витамины относятся: А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12, Е, Д3, К1, С, биотин, убихинон. К группе минералы относятся: кальций, магний, цинк, марганец, медь, селен, йод, молибден, хром, калий. К группе аминокислоты относятся: карнитин, аргинин, холин, глицин, глутаминовая кислота, цистеин, метионин. К группе флавоноиды относятся: рутин, кверцетин, гесперидин, диосмин, силимарин. При этом в рецептуру добавлен противомикробный консервант: бензойная кислота и ее соли, сорбиновая кислота и ее соли, метилпарабен, этилпарабен, бутилпарабен и пропилпарабен. Изобретение обеспечивает повышение биодоступности железа, улучшение технологичности производства (уменьшение числа операций, нормализация температуры производства смесей), расширение номенклатуры форм продукции, увеличение сроков хранения. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и ветеринарии, а именно к способу получения стабильной водоэмульсионной системы, обогащенной биологически активными веществами (БАВ). Способ получения микроэмульсии биологически активных веществ (БАВ), включающий гомогенизацию масляной фазы БАВ с эмульгатором, содержащим по крайней мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество (НПАВ) с числом гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) 10-18, и последующее ее смешивание с водной фазой, температуру масляной фазы устанавливают в пределах от температуры инверсии фаз до 100°С, при определенных условиях. Микроэмульсия биологически активных веществ. Микроэмульсия, полученная предложенным способом является устойчивой и стабильной к внешним воздействиям, характеризуется повышенным сроком хранения, более высокой эффективностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, фармацевтике, пищевой промышленности и ветеринарии. Способ получения микроэмульсии биологически активных веществ (БАВ) включает гомогенизацию масляной фазы БАВ с эмульгатором, который содержит, по крайней мере, одно неионогенное поверхностно-активное вещество с числом гидрофильно-липофильного баланса 10-18, и последующее ее смешивание с водной фазой. Все компоненты микроэмульсии выбирают так, что нижняя температурная граница инверсии фаз лежит в пределах 60-90°С. Температуру масляной фазы устанавливают в пределах от температуры инверсии фаз до 100°С путем растворения БАВ в части эмульгатора, разогретой до температуры из диапазона от 100 до 180°С, и последующего добавления оставшейся части эмульгатора, имеющей температуру ниже 100°С. По второму варианту способа тугоплавкие БАВ растворяются в легкоплавких БАВ, разогретых до соответствующей температуры. Охлаждение масляной фазы осуществляют также добавлением эмульгатора. Смешивание фаз происходит посредством добавления в масляную фазу водной фазы, имеющей температуру от 20°С до температуры масляной фазы. После чего полученную смесь охлаждают. Изобретение позволяет повысить технологичность и уменьшить количество операций в производстве микроэмульсий БАВ, упростить выбор компонентов микроэмульсии и расширить диапазон БАВ, а также повысить стабильность и устойчивость полученной системы к внешним воздействиям и увеличить срок ее хранения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 пр..

 


Наверх