Патенты автора Москаленко Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано, в частности, при подготовке экипажей бронетанкового вооружения и техники. Учебный компьютерный класс для технической подготовки экипажей бронетанкового вооружения и техники включает серверное устройство с модулями хранения баз данных и модулем хранения специального программного обеспечения, моноблоки мультимедийного интерактивного комплекса, моноблоки мультимедийного комплекса, устройство организации беспроводной локальной сети. Рабочее место инструктора содержит компьютер, мультимедийную систему. Рабочие места обучаемых содержат персональные компьютеры, взаимосвязанные локальной сетью с компьютером инструктора. Аппаратно-программный комплекс учебного класса объединяет рабочие места инструктора, обучаемых, мультимедийный интерактивный комплекс, мультимедийный комплекс, мультимедийную систему и устройство организации беспроводной локальной сети. Серверное устройство имеет двустороннюю связь с аппаратно-программным комплексом учебного класса. Повышается уровень подготовки обучаемых. 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство быстрого крепления функционального модуля на раме автомобиля содержит вал с винтовой резьбой, струбцины с лапками и с ограничителями выхода, перемещающиеся в горизонтальной плоскости в технологических отверстиях в лонжеронах рамы автомобиля по валу с винтовой резьбой, закрытой пыльниками. Крепление функционального модуля на раме автомобиля осуществляется парой струбцин, установленных в технологические отверстия лонжеронов рамы автомобиля. Струбцины устанавливаются путем синхронного ввода лапок струбцин в технологические отверстия в раме функционального модуля с обеих сторон за счет перемещения струбцин по валу с винтовой резьбой. Вращение вала осуществляется приводом до полного входа лапок струбцин в технологические отверстия рамы функционального модуля. Достигается уменьшение времени и повышение надежности установки функционального модуля на раме автомобиля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Учебный дальномер относится к средствам прицеливания и наведения и может быть использован в качестве прибора для обучения или тренировки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы. Учебный дальномер содержит приемопередатчик, задатчики горизонтального и вертикального наведения соответственно, оптический блок с каналами визирным и цифроиндикатора, устройство отображения информации, вычислитель и устройство обработки информации, устройство выбора типа снаряда, имитатор механизма пуска. Вычислитель содержит блок коммутации, устройство управления и формирователь информации, последовательно соединенные между собой. Кроме того, введены устройство отображения тепловизионной информации и формирователь тепловизионной информации. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет появления возможности подготовки операторов бронетанковой техники, использующей современные тепловизионные приборы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх