Патенты автора Шмелев Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства измерения задержки распространения оптического сигнала в среде. Устройство включает в себя два фемтосекундных инфракрасных лазера, интерферометр Майкельсона с известным опорным плечом и измерительным плечом - измеряемой линией, фотодетектор, принимающий сигнал с измеряемой линии, и регистратор. Оба лазера являются сверхширокополосными, различаются периодом повторения импульсов и установлены с возможностью поочередного подключения в схему устройства через два последовательно соединенных волоконных затвора, обеспечивающих формирование воздействующего сигнала для пропуска через тестируемую волоконную линию. В качестве фотодетектора используют высокочастотный фотодетектор, а в качестве регистратора - широкополосный осциллограф с программным обеспечением, позволяющим проводить корреляционный анализ двух групп значений. Технический результат заключается в повышении точности измерений задержки распространения оптического сигнала в длинных волоконных линиях. 1 ил.

Изобретение относится к оптическим элементам, в частности к компактным элементам фокусировки и сбора лазерного излучения. Оптический волоконный датчик включает фокусирующий и собирающий элемент, которые сформированы из оптического волокна датчика путем оплавления торца с приданием ему сфероподобной формы, диаметр которого превышает диаметр оптического волокна в 1,2-1,5 раз. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение технологичности изготовления, уменьшение стоимости, уменьшение габаритов. 2 ил.

Изобретение относится к области исследований быстропротекающих процессов с применением эффекта Доплера с помощью лазерной гетеродинной диагностики и может быть использовано для непрерывной регистрации скорости движущегося объекта/объектов. Измерительный модуль заявляемого устройства включает 16 источников лазерного излучения для образования из них восьми пар и формирования 64 измерительных каналов, в которых источники между собой и в паре отличаются друг от друга по частоте. Волоконные циркуляторы, входящие в элементы пассивной оптики, отделены от остальных элементов и вынесены в отдельный блок, установленный в непосредственной близости с исследуемым объектом. Остальные элементы пассивной оптики размещены в другом отдельном блоке, в который включены 16 мультиплексоров, обеспечивающих уплотнение сигналов с циркуляторов, при этом входы мультиплексоров соединены с выходами волоконных циркуляторов, а выходы мультиплексоров - с усилителями отраженного излучения, половина из которых соединена с сумматорами и каналами осциллографов через волоконные линии задержки, а половина - напрямую, причем источники лазерного излучения связаны с сумматорами через высокоскоростные волоконные переключатели. Технический результат – повышение информативности измерений. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх