Патенты автора СПОРЕНДОНК, Ваутер Хендрик Корнелис (NL)

Изобретение относится к устройству для укладки волос, например для мелкой завивки, крупной завивки, перманентной завивки и выпрямления. В устройстве для укладки волос, содержащем источник тепла для нагревания волос за счет проводимости посредством прямого контакта между поверхностью контакта с волосами источника тепла и волосами и источник оптического излучения для нагревания, в сочетании с теплом от источника тепла, волос до температуры, достаточно высокой для выполнения укладки волос за счет поглощения оптического излучения волосами, источник тепла получает тепло от энергии, обеспечиваемой источником оптического излучения, и в предпочтительном варианте осуществления изобретения только от источника оптического излучения. Предпочтительно источник тепла может включать в себя тепловой мостик, соединенный с теплопоглотителем источника оптического излучения, причем тепловой мостик имеет поверхность контакта с волосами для нагревания волос. Источник оптического излучения предпочтительно может быть закрыт крышкой, которая не является полностью прозрачной, в результате чего энергия оптического излучения преобразуется в тепловую энергию, причем источник тепла включает в себя крышку, имеющую поверхность контакта с волосами для нагревания волос. Крышка предпочтительно может быть в значительной степени прозрачной для длин волн, эффективных для укладки волос, и в значительной степени непрозрачной для длин волн, менее эффективных для укладки волос. Предпочтительно источник оптического излучения может быть закрыт крышкой, которую нагревает источник тепла. Задачей изобретения является создание эффективного устройства для укладки волос. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для укладки волос содержит источник (L) оптического излучения для облучения волос (H), датчиковый блок (S) для измерения эффектов от облучения волос (H) и устройство управления с упреждающей обратной связью для управления источником (L) оптического излучения в зависимости от сигнала, полученного от датчикового блока (S). Источник (L1, L2) оптического излучения может создавать первую вспышку, имеющую первую плотность энергии, которая может быть ниже, чем требуется для фототермического изменения формы волос, причем источником оптического излучения управляют для создания последующей вспышки в зависимости от сигнала датчика, полученного в ответ на первую вспышку, при этом последующая вспышка может иметь по меньшей мере первую плотность энергии. Датчиковый блок (S) может включать в себя датчик, расположенный перед источником оптического излучения в направлении перемещения волос. Устройство для укладки волос может содержать вдоль направления, в котором направляют волосы (H), первый датчик (S1), первый светодиодный блок (L1), управляемый в зависимости от сигнала, полученного от первого датчика (S1), второй датчик (S2) и второй светодиодный блок (L2), управляемый в зависимости от сигнала, полученного от второго датчика (S2). Направление, в котором волосы направляют через устройство для укладки волос, может определять, какая часть источника оптического излучения будет действовать в качестве первого светодиодного блока (L1). Устройство для укладки волос может содержать приводной механизм (D) для перемещения волос (H) вдоль источника (L) оптического излучения со скоростью, регулируемой устройством управления с упреждающей обратной связью в зависимости от сигнала, полученного от датчикового блока (S). 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

В устройстве (20) для укладки волос, содержащем двухмерную матрицу (21) элементов для приведения волос к температуре укладки, элементы производят энергию оптического излучения. Элементы могут включать в себя один или более светодиодов, а предпочтительно множество светодиодов, и в этом случае светодиоды сведены в блоки, которые могут иметь отличающиеся друг от друга формы и размеры. Устройство (20) для укладки волос дополнительно содержит датчики для получения измеренного значения поглощения света по площади напротив двухмерной матрицы элементов и блок управления для управления элементами по отдельности в зависимости от измеренного значения. Датчики могут быть выполнены с возможностью измерения профиля распределения плотности света по площади всей области обработки. Устройство для укладки волос может облучать волосы с двух сторон, для каждой из которых имеется измеренное значение поглощения света по площади. Датчики могут включать в себя светодиоды, которые не излучают свет. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для ухода за волосами и к способу увеличения усваивания волосами средства для местного применения. Устройство для ухода за волосами содержит блок доставки средства для местного применения для нанесения средства для местного применения на поверхность волос, ультразвуковой генератор (103) для генерации ультразвука на частоте, превышающей 15 МГц, при этом интенсивность ультразвука находится в диапазоне между 2 Вт/см2 и 100 Вт/см2, и ультразвуковой преобразователь (105) для приложения ультразвука к средству для местного применения и (или) к поверхности волос для улучшения усваивания средства для местного применения волосами. Технический результат заключается в легком использовании, простом исполнении, низких требованиях по мощности питания, в создании небольшого ручного устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх