Патенты автора Калначс Янис Вильгельмович (LV)

Изобретение относится к способам повышения эффективности преобразования поглощенной энергии электромагнитных волн светового потока в электрическую энергию фотопреобразователем. Фотопреобразователь выполнен на базе монокристалла кремния со стационарным фоточувствительным слоем из p-n или n-p перехода. Способ характеризуется образованием в структуре фотоэлемента поперечных объемных сдвиговых волн на резонансной мегагерцевой частоте возбужденным пьезоэлементом из ниобата лития или кварца, размещаемым на поверхности фотоэлемента, который создает условия по эффективному преобразованию поглощенной энергии электромагнитных волн светового потока в электрическую энергию. Изобретение обеспечивает повышение эффективности преобразования поглощенной энергии. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для преобразования энергии электромагнитных волн солнечного света в электрическую энергию монокристаллами кремния. Сущность изобретения заключается в том, что способ повышения эффективности преобразования энергии поглощенного светового потока электромагнитных волн в электрическую преобразователем, созданным на базе монокристалла кремния без стационарного фоточувствительного слоя в виде p-n или n-p перехода, связанного с образованием в нем сдвиговых высокочастотных ультразвуковых волн путем создания на лицевой его поглощающей поверхности продольных синусоидальных высокочастотных ультразвуковых волн амплитудой от 4.0-10.0 В пьезоэлементом из необата лития, возбуждаемого высокочастотным ультразвуковым генератором синусоидальных сигналов с переменной амплитудой и частотой порядка 29.5 мГц. Технический результат - обеспечение возможности повышения эффективности преобразования светового потока в электрическую энергию. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам перекачки, добычи и транспортировки нефти и других вязких продуктов. Способ понижения вязкости нефти, согласно которому на структуру нефти оказывают ультразвуковое воздействие на первой несущей частотной гармоники продольной волной, излучаемой возбужденным монокристаллом ниобата лития, погруженным в нефтяную среду, равной 450.0 кГц, и на 100 % амплитудно промодулированной синусоидальной волной в диапазоне частоты модуляции от 0 до 100 кГц, которые обеспечивают оптимальные энергетические условия по понижению вязкости у различных видов нефти начиная с температуры от 16°С, при которой нефть течет ламинарно, то есть без разрыва текущей струи. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия ультразвука для понижения вязкости и, как следствие, понижение энергетических затрат. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх