Патенты автора Парфенова Мария Яковлевна (RU)

Изобретение относится к самонастраивающимся системам управления. В способе управления производственным процессом в режиме мягкого реального времени, основанным на сборе данных о ходе выполнения производственного процесса и формировании управляющих воздействий, перед формированием управляющих воздействий подсчитывают события, способствующие переходу производственного процесса в нештатное состояние, и события, препятствующие указанному переходу, а затем формируют сигналы, пропорциональные плотности каждого из потоков событий. Далее формируют сигналы оценки верхней границы интервала времени, в течение которого производственный процесс не изменит свое состояние, и формируют управляющее воздействие, которое может быть реализовано в соответствии с сигналами оценки верхней границы интервала времени. Повышается точность управляющих воздействий. 2 ил.

Изобретение относится к переработке гетерогенных полимерных отходов путем термической деструкции, в частности к способу переработки полимерных отходов и к устройству для его осуществления. Способ осуществляют путем перевода полимерной составляющей в газовую фазу с образованием наночастиц типа {CnHm} и твердой углеподобной фазы, формируемой остальными молекулами, в т.ч. сшитыми системами с последующей конденсацией газовой фазы микрокапельным распылением предварительно охлажденного производимого жидкого продукта и разделением жидкого и газового продуктов, часть которых преобразуется в тепловую энергию и/или электроэнергию, обеспечивающую процесс. Причем часть углеводородного газового продукта, образованного при конденсации газовой фазы, нагревается, а нагревание полимерных отходов осуществляют посредством предварительно нагретой части углеводородного газового продукта, образованного при конденсации газовой фазы. Технический результат заключается в стабилизации процесса и увеличении, как выхода, так и качества ценных ликвидных углеводородных фракций, что повышает эффективность процесса переработки полимерных отходов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу автоматизированного формирования решений по выбору параметров электронной образовательной среды. Технический результат заключается в автоматизации выбора решений по выбору параметров электронной образовательной среды. В способе считывают файлы электронного журнала и формируют сигналы, пропорциональные значениям рейтинговых оценок и использованных кодов модификаций электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), которые составляют электронную образовательную среду, считывают данные с устройства ввода-вывода и формируют числовые коды, пропорциональные прогнозным значениям показателя успеваемости с учетом кода текущего варианта модификации ЭУМК, формируют набор кодов модификаций ЭУМК, упреждающих реализацию нежелательного варианта прогноза успеваемости, считывают данные с устройства ввода-вывода и формируют числовые коды, пропорциональные прогнозным значениям оценок успеваемости с учетом изменения кода текущего варианта модификации ЭУМК на код варианта модификации ЭУМК, сформированный дешифратором, группируют ЭУМК схожей направленности и выбирают наиболее эффективную модификацию ЭУМК, обеспечивающую максимальное значение прогноза результирующего показателя успеваемости. 1 ил.

Способ относится к области информационных технологий, используемых в учебном процессе в качестве технических средств обучения, в частности при тестировании обучаемых с целью определения соответствия формируемых компетенций требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Способ автоматизирует процесс проверки гипотезы об отсутствии корреляции ответов обучаемых с ответами, полученными по эталонной модели путем преобразования ответов обучаемых в сигнал, сравниваемый с пороговым уровнем. Теоретическим обоснованием выбора порогового значения является модификация метода проверки статистических гипотез на основе выявления ранговой корреляции. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх