Патенты автора Байказиев Артур Эльдарович (RU)

Изобретение относится к композиционным материалам, предназначенным для аддитивных технологий производства изделий. Композиционный материал включает следующие компоненты при их соотношении, масс. %: 40-65 термопластичного полимера, 10-20 пластификатора, 25-40 наполнителя. В качестве термопластичного полимера используют полифениленсульфон с характеристической вязкостью 0,45 дл/г. В качестве пластификатора используют олигомер полифениленсульфона на основе 4,4'-дигидроксидифенила и 4,4'-дихлордифенилсульфона с молекулярной массой 15000 г/моль и характеристической вязкостью 0,1 дл/г. В качестве наполнителя используют стекловолокно или углеволокно. Изобретение позволяет улучшить прочностные характеристики композиционного материала. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения сополимеров полифениленсульфидсульфонов, применяемому для изготовления конструкционных изделий, предназначенных для использования в электронике, электротехнике, авиакосмической технике и др. Способ получения сополифениленсульфидсульфонов заключается в том, что проводят взаимодействие бисфенола общей формулы HO-C6H4-(Q-C6H4)n-OH, где Q - простая связь, SO2, СО, С(СН3)2, C(CF3)2, , n=1, 2, 3, и 4-дигалоиддиарилсульфона общей формулы Z-C6H4-R-C6H4-Z, где Z=F, Сl; R=SO2, SO2C6H4-C6H4SO2 при нагревании в апротонном диполярном органическом растворителе диметилацетамиде. Реакцию проводят при температуре кипения органического растворителя в присутствии сульфида щелочного металла Na2S⋅9H2O, карбоната щелочного металла углекислого калия, катализатора. После реакции проводят очистку полученного раствора сополимера. Бисфенол и сульфид щелочного металла берут при мольном соотношении от 99:1 до 1:99. Сульфид щелочного металла вводят в избытке в количестве 5-15%. Карбонат щелочного металла берут в количестве от 0,5 до 1,5 моль на 1 моль 4-дигалоиддиарилсульфона. В качестве катализатора используют ацетат лития и/или щавелевокислый литий. Изобретение позволяет сократить время синтеза, оптимизировать стадию очистки, а также увеличить молекулярную массу сополимера. 3 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к способу получения сополимеров полифениленсульфидсульфонов, которые могут применяться для изготовления конструкционных изделий, предназначенных для использования в электронике, электротехнике, авиакосмической технике и др. Способ получения сополифениленсульфидсульфонов заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия бисфенола, сульфида щелочного металла и 4-дигалоиддиарилсульфона при нагревании в органическом растворителе в присутствии карбоната щелочного металла и катализатора. В качестве бисфенола используют 4,4-дигидроксидифенил. В качестве 4-дигалоиддиарилсульфона используют 4,41-дихлордифенилсульфон. В качестве сульфида щелочного металла используют Na2S⋅9H2O. При этом в реакцию вводят избыток Na2S⋅9H2O в количестве 5-15%. В качестве растворителя используют диметилацетамид. В качестве карбоната щелочного металла используют K2CO3. В качестве катализатора используют Al2O3. Бисфенол и сульфид щелочного металла берут в мольном соотношении от 4:1 до 2,22:1. Карбонат щелочного металла и 4-дигалоиддиарилсульфон берут в мольном соотношении 1,5:1. Реакцию проводят при нагревании органического растворителя до температуры кипения. Полученный раствор сополимера подвергают ультрацентрифугированию. Затем распыляют реакционный раствор в смесь дистиллированная вода - изопропиловый спирт при соотношении 10:1. Изобретение позволяет повысить молекулярную массу сополимеров полифениленсульфидсульфонов, сократить время синтеза, оптимизировать стадию очистки сополимеров. 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения сополиэфиркетонов с высокой термостойкостью и повышенными физико-механическими характеристиками на основе 4,4'-дигидроксибензофенона, 4,4'-дифторбензофенона, карбоната калия в качестве щелочного агента, характеризующемуся тем, что в качестве третьего мономера используется 4,4'-дигидроксидифенилпропан, а в качестве растворителя - диметилацетамид, в поликонденсационном процессе синтеза. Технический результат – получение сополимера на основе 4,4'-дигидроксибензофенона, 4,4'-дифторбензофенона и 4,4'-дигидроксидифенилпропана, упрощение и оптимизация процесса. 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфиркетонов высокотемпературной поликонденсацией. Описан способ получения полиэфиркетонов в качестве суперконструкционных материалов высокотемпературной поликонденсацией на основе 0,3 моль 4,4'-дифторбензофенона и 0,3 моль гидрохинона в среде диметилсульфоксида ДМСО, в количестве 450 мл, отличающийся тем, что после растворения всех указанных компонентов температуру реакционной массы повышают, а затем вводится смесь из 0,1-0,3 моль K2CO3, 0,06-0,2 моль Na2CO3 и органоглины, в количестве 0,7-1,2 г. Технический результат – получение полиэфиркетона, обладающего улучшенными свойствами, при сниженных температурных и временных режимах синтеза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения полиэфиркетонов, которые могут быть использованы в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полиэфиркетонов заключается в том, что проводят реакцию дигалоидпроизводного и гидроксисоединений, сомономера фенолового красного и карбоната калия в присутствии растворителя при температуре реакции 165,5°С в течение 5 часов. В качестве растворителя используют диметилацетамид. Изобретение позволяет получить полиэфиркетоны одностадийным способом. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения полисульфонов, предназначенных для использования в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полисульфонов заключается в том, что подвергают взаимодействию дигалогенпроизводного с дигидроксисоединением, взятых в соотношении 0,15 моль : 0,045-0,105 моль, добавляют сомономер феноловый красный в количестве 0,015-0,105 моль и 0,165 моль карбоната калия. Реакцию проводят в среде растворителя диметилацетамида. Изобретение позволяет получить полисульфон с повышенной температурой стеклования. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоэффективных полифениленсульфидов, используемых в качестве суперконструкционных полимерных материалов. Способ получения полифениленсульфидов заключается в том, что проводят реакцию поликонденсации n-дихлорбензола, элементарной серы и гидроксида натрия, которые берут в мольном соотношении 1:1,5 - 2,2:3 - 4,4, в присутствии растворителя и катализатора. Поликонденсацию проводят при температуре 200-220°С. В качестве растворителя используют N-метилпирролидон и формамид. В качестве катализатора используют органоглину. Изобретение позволяет получить полифениленсульфиды, обладающие улучшенными физико-механическими характеристиками. 1 табл., 5 пр.

 


Наверх