Патенты автора Куделина Дарья Васильевна (RU)

Изобретение относится к анализу спектра напряжения для выявления источника высших напряжений. Способ выявления источника высших гармоник заключается в том, что к фильтру, подключенному в контрольной точке сети параллельно нагрузке и настроенному в последовательный резонанс на частоту исследуемой гармоники, подключают блок измерения напряжения гармоники, к вторичной обмотке трансформатора тока, контролирующего ток сети, подключают второй фильтр, настроенный на частоту исследуемой гармоники, последовательно со вторым фильтром подключают блок измерения тока гармоники. Затем по измеренным значениям тока и напряжения контролируемой гармоники определяют величины полного сопротивления участка цепи между точкой проведения измерений и точкой включения искажающей нагрузки и по результатам полного сопротивления рассчитывают расстояние между точкой проведения измерений и точкой включения искажающей нагрузки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей способа выявления источника высших гармоник. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электроустановках, на электрических станциях и подстанциях, электрических сетях и сетях связи для определения состояния изоляции и прогнозирования ресурса изоляции. Технический результат заключается в определении расстояния до места локального дефекта изоляции и сопротивления этого дефекта без отключения оборудования по изменению параметров рабочего режима электрооборудования. В автоматизированную систему диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий вводятся блоки контроля неустойчивых замыканий на землю. Блоки контроля неустойчивых замыканий на землю реагируют на появление в сети регулярных кратковременных замыканий. Применение данных блоков позволяет сформировать сигнал о возникновении такого режима с последующей подачей его на вход микроконтроллера. Система содержит трансформаторы тока нулевой последовательности по числу присоединений; датчики тока нулевой последовательности; трансформатор напряжения нулевой последовательности; датчик напряжения нулевой последовательности; микроконтроллер; блок питания; преобразователь интерфейсов; персональный компьютер; трансформаторы тока; фильтр токов обратной последовательности; блоки контроля неустойчивых замыканий на землю. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электроустановках, на электрических станциях и подстанциях, электрических сетях и сетях связи для определения состояния изоляции и прогнозирования ресурса изоляции. Технический результат заключается в повышении надежности и обеспечении селективности системы. Достигается благодаря установки в систему блока задержки. Этот блок осуществляет беспрепятственную передачу сигналов токов обратной и нулевой последовательности в рабочем режиме системы. В момент включения линии под напряжение этот блок на определенное время разрывает связь между выходами датчиков тока обратной и нулевой последовательности и входами микроконтроллера. Промежуток времени, на который прерывается связь, должен обеспечивать достаточное затухание бросков зарядных токов и ложных срабатываний системы под влиянием этих токов. Содержит трансформаторы тока нулевой последовательности; датчики тока нулевой последовательности; трансформатор напряжения нулевой последовательности; датчик напряжения нулевой последовательности; микроконтроллер; блок питания; преобразователь интерфейсов; персональный компьютер; трансформаторы тока; фильтр токов обратной последовательности; блок задержки. 3 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в электроустановках, на электрических станциях и подстанциях, электрических сетях и сетях связи для определения состояния изоляции и прогнозирования ресурса изоляции. Сущность: селективная автоматизированная система диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий содержит два измерительных комплекта. Один комплект установлен в начале контролируемой линии, а другой - в ее конце. Каждый измерительный комплект содержит трансформаторы тока нулевой последовательности по числу присоединений, датчики тока нулевой последовательности, измерительный трансформатор напряжения нулевой последовательности, датчик напряжения нулевой последовательности, трансформаторы тока по числу фаз защищаемого присоединения, измерительный трансформатор напряжения, фильтры тока и напряжения обратной последовательности, микроконтроллер, персональный компьютер, преобразователь интерфейсов, блок питания микроконтроллера. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей автоматизированной системы диагностики и контроля состояния изоляции силовых кабельных линий и достигается благодаря тому, что в систему вводятся трансформаторы тока и фильтры тока и напряжения обратной последовательности. Применение данных фильтров обеспечивает контроль значений тока и напряжения обратной последовательности. Ток обратной последовательности начинает увеличиваться при снижении сопротивления межфазной изоляции, при его возрастании свыше допустимых значений формируется предупредительный сигнал о снижении уровня изоляции и прогнозируется срок до возникновения межфазного КЗ. 1 ил.

 


Наверх