Патенты автора Разницына Ирина Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования формирования келоидного рубца. Для этого проводят лазерное исследование интактной ткани методом лазерной флуоресцентной спектроскопии на длинах волн λе=3б5 нм и λe=535 нм. Выявляют значения интенсивности флюоресценции коллагена и эластина, а также значения интенсивности обратно рассеянного излучения. Определяют индексы тканевого содержания коллагена и эластина интактной ткани. Причем исследования проводят однократно до проведения хирургического лечения. Измерения осуществляют в 3-5 точках на расстоянии 0,5-1,5 см от планируемого разреза или измененной ткани. Определяют значение показателя Ркел. и при Ркел≥0,62 прогнозируют высокую вероятность развития келоидного рубца. Изобретение обеспечивает раннюю реабилитацию пациентов с рубцами любой локализации. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для прогнозирования формирования патологического рубца при заживлении операционной раны. Проводят лазерное исследование методом лазерной флуоресцентной спектроскопии с использованием источника на длине волны λе=365 нм. Исследования проводят первый раз в период с 6 по 9 сутки и второй раз в период с 17 по 21 день после операции. При этом выявляют значения интенсивности флюоресценции коллагена и эластина If и значения интенсивности обратно рассеянного излучения Ie, уменьшенного светофильтром в β~103 раз. По полученным данным определяют индекс тканевого содержания коллагена и эластина операционной раны ηр и интактной ткани по известной формуле. Затем определяют индексы тканевого содержания коллагена и эластина μn при проведении исследования на n сутки и μm, при проведении исследований через m дней по формуле где n - день проведения первого исследования в период 6-9 сутки после операции, a m - день проведения второго исследования в период 17-21 сутки. При значении соотношения μn/μm≤0,35 прогнозируют развитие келоидного рубца, при 0,35<μn/μm<0,6 - развитие гипертрофического рубца, а при μn/μm>0,6 прогнозируют образование нормотрофического рубца. Способ обеспечивает оценку состояния кожи в послеоперационном периоде за счет определения тканевого содержания коллагена и эластина операционной раны и интактной ткани. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для количественной оценки флюоресценции и оптических свойств тканей in vivo содержит оптический зонд. Зонд включает в себя систему транспортировки первичного и вторичного излучения, представленную несколькими отдельными оптическими волокнами, объединенными в жгут. По центру жгута расположено приемное оптическое волокно, выполненное с возможностью соединения с блоком фильтра, а вокруг приемного волокна по радиусу равномерно расположено по меньшей мере двадцать оптических волокон; систему контроля, включающую в себя блок источников первичного излучения, включающего в себя по меньшей мере один узкополосный источник излучения для возбуждения флуоресценции и по меньшей мере один источник белого света, блок фильтра, спектрометр, блок управления и входных данных. Блок фильтра включает в себя коллиматор, систему двух фокусирующих линз, первая из которых является рассеивающей, а вторая собирающей, ослабляющий оптический фильтр, помещенный между линзами, и передвижное устройство, выполненное с возможностью перемещения фильтра перпендикулярно главной оптической оси линз. Технический результат заключается в повышении точности измерения содержания флюоресцирующих веществ в биологических тканях. 3 ил.

 


Наверх