Патенты автора Матвеев Владимир Васильевич (RU)

Регулятор массового расхода воздуха содержит входной и выходной воздушные каналы, выполненные в корпусе и разделенные между собой подпружиненным регулирующим органом, исполнительный механизм, который выполнен в виде электромеханического привода, установленного на корпусе с возможностью его взаимодействия с регулирующим органом, выполненным в виде поворотной заслонки, кинематически связанной с датчиком положения, при этом электромеханический привод включает в себя соосно установленные магнитоэлектрический шаговый двигатель, редуктор и электромагнитную муфту. Достигаемым техническим результатом является обеспечение стабильности температурного режима в отсеках с тепловыделяющим оборудованием при изменениях мощности тепловыделения и параметров воздуха, используемого для термостатирования. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения магнитной восприимчивости разделяемых веществ. Электромагнитное устройство для определения магнитной восприимчивости образцов содержит полюсные наконечники в виде полусфер для создания градиентного магнитного поля, передвижной датчик для измерения напряженности или индукции поля в межполюсной области, весы для измерения пондеромоторной силы, действующей на изучаемый образец, при этом устройство снабжено оптико-механической системой позиционирования измерительного датчика и образца в межполюсной области, при этом в качестве указанных весов для измерения пондеромоторной силы используются электронные весы на пьезоэлементах для исключения перемещения образца во время действия этой силы. Технический результат – повышение точности измерения позиционирования образца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для блокирования (фиксирования) и разблокирования (освобождения) валов электроприводов в условиях действия внешних механических факторов. Блокирующее устройство электропривода содержит статор с двумя полюсами и обмоткой, ротор, фиксатор вала электропривода, корпус П-образной формы, обмотка размещена на статоре между его полюсами, ротор выполнен в виде поляризованного якоря, фиксатор выполнен в виде двух колодок, размещенных с диаметрально противоположных сторон вала электропривода с возможностью их поворота на осях, установленных в корпусе параллельно продольной оси вала электропривода, колодки снабжены выступами, выполненными с возможностью их западания во впадины шестерни, установленной на конце вала электропривода соосно его продольной оси, якорь связан с колодками посредством кулисы, снабженной двумя дугообразными пазами с возможностью взаимодействия с роликами, размещенными на осях, жестко закрепленных на концах колодок, противоположных их осям поворота, параллельно продольной оси вала электропривода. Технический результат – повышение надежности фиксации вала электропривода при действии вибрационного, линейного и ударного ускорений. 1 ил.

 


Наверх