Патенты автора Гребенчиков Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для повышения уровня сознания пациентов с длительным нарушением сознания после черепно-мозговой травмы. Выполняют ингаляцию воздушной смеси, содержащей 30% ксенона, 1 раз в сутки в течение 30 мин на протяжении семи дней. Способ позволяет повысить уровень сознания пациентов за счет ингаляции воздушно-ксеноновой смеси, обладающей противовоспалительным эффектом. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине критических состояний, реаниматологии, анестезиологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при необходимости снижения воспалительной гиперактивации нейтрофилов. Для этого осуществляют нгаляцию газовой смесью: ксенон 30 об. %, кислород не более 40 об. %, остальное - азот, по закрытому контуру длительностью 60 мин. Способ обеспечивает снижение активности нейтрофилов, уменьшение воспалительных процессов, предупреждает или уменьшает степень выраженности полиорганной недостаточности, а также сокращает сроки лечения и увеличивает выживаемость больных при критических состояниях. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу предотвращения нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов. Способ заключается в введении хлорида лития в определенной концентрации в монослой эндотелиальных клеток линии Ea.hy 926 за 1 час до токсического воздействия сыворотки крови человека. Изобретение обеспечивает предотвращение нарушения межклеточных контактов эндотелиоцитов, необходимое для коррекции эндотелиальной дисфункции у пациентов с критическими состояниями, сопровождающимися системным воспалительным ответом, за счет введения LiCl до воздействия патогенного фактора. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для регуляции активации нейтрофилов путем применения лития хлорида. Это позволяет снизить уровень активации нейтрофилов за счет снижения уровня экспрессии молекул CD11b и CD66b. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой способ предупреждения реперфузионного синдрома в остром периоде инфаркта миокарда, включающий внутривенное введение хлорида лития на модели реперфузионного повреждения при ишемии миокарда, отличающийся тем, что раствор хлорида лития вводят в дозе 30 мг/кг в момент начала реперфузии сердца. Технический результат заключается в уменьшении площади зоны инфаркта миокарда левого желудочка при его ишемически-реперфузионном повреждении коронарогенного генеза за счет внутривенного введения раствора LiCl в момент начала реперфузии. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области медицины и представляет собой способ предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде, включающий использование солей лития, отличающийся тем, что в качестве средства для предотвращения ишемических и реперфузионных повреждений нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде используют 4,2% раствор лития хлоридя в дозе 40 мг/кг путем однократного внутривенного введения сразу после восстановления спонтанной сердечной деятельности и последующего введения на 1-е, 2-е и 3-й сутки после реанимации. Использование заявленного изобретения позволяет нивелировать последствия влияния как ишемии нейронов, так и действия патогенных экстрацеребральных факторов, возникающих в условиях генерализованной реперфузии. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии и фармакологии, и может быть использовано для лечения больных с патологическими состояниями, при которых наблюдается дисфункция эндотелия. Способ включает введение даларгина в виде стерильного кристаллоидного раствора для инфузий. Использование изобретения позволяет осуществить лечение эндотелиальной дисфункции за счет предотвращения расщепления белков плотных контактов, уменьшения количества и площади межклеточных промежутков эндотелиальных клеток, снижения их апоптоза под действием даларгина. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 пр.

 


Наверх